Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинским полярникам удалось вылететь из Чили в Украину

Украинским полярникам удалось вылететь из Чили в Украину
Фото: Фото: facebook.com/AntarcticCenter

Украинская антарктическая экспедиция №24, которая больше года работала на станции "Академик Вернадский", смогла вылететь из Чили. после нескольких пересадок прилет полярников в Киев ожидается на следующей неделе. Об этом 15 мая сообщила пресс-служба Министерства образования и науки Украины со ссылкой на директора Национального антарктического научного центра МОН Евгения Дикого

- В период карантина и отсутствия регулярных рейсов нам удалось почти невозможное: украинские полярники летят домой. Это результат невероятной работы команды нашего центра, посольств Украины в Чили и Бразилии, партнеров и подрядчиков. Впереди у наших ребят еще много часов перелетов и пересадок, но мы уже с нетерпением ждем их в Киеве, - сообщил Дикий.

Полярники вылетели из аэропорта города Сантьяго в ночь на 15 мая. Вместе с участниками годовой 24-й Украинской антарктической экспедиции домой возвращаются члены сезонного отряда, которые работали на станции "Академик Вернадский" 3 месяца.

После возвращения в Украину полярники пройдут 2-недельную обсервацию. Планируется, что они будут находиться дома на самоизоляции, установив специальное приложение "Дій дома".

21 апреля на станцию "Академик Вернадский" прибыла 25-я Украинская антарктическая экспедиция.

Полярники 24-й экспедиции работали на станции "Академик Вернадский" 13 месяцев. им пришлось задержаться из-за проблем с перелетом у 25-й экспедиции, которой к тому же пришлось 2 недели провести на карантине в Чили.

24-я экспедиция отплыла из Антарктиды 24 апреля. 2 мая после пересечения наиболее штормового места планеты – пролива Дрейка – украинские полярники прибыли в порт Пунта-Аренас в Чили. Несколько дней назад они прилетели в столицу республики – город Сантьяго.

Тем временем на станции "Академик Вернадский" разыгралась трагедия: покончил с собой один из членов 25-й антарктической экспедиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нельзя жить и любить одну Антарктиду: почему молодой полярник решил уйти из жизни

Новости по теме: Антарктида украинцы