Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Uber, Uklon и Bolt не смогут ездить по полосам для общественного транспорта

Uber, Uklon и Bolt не смогут ездить по полосам для общественного транспорта
Фото: Фото: facebook.com/pg/BoltUkraine

Популярные в Украине сервисы Uber, Uklon и Bolt не зарегистрированы как такси, поэтому ездить по полосам общественного транспорта им будет запрещено. Об этом, комментируя решение Кабмина, сказал министр инфраструктуры Владислав Криклий в эфире "Сніданку з 1+1".

- Я хочу поставить четкий акцент, что наиболее популярные службы карпулинговые - Uber, Uklon, Taxify (сейчас Bolt, - Авт.) и еще некоторые сервисы - это не лицензированные службы такси. Это не такси, это карпулинг, на них это правило не будет распространяться. Речь идет исключительно про лицензированных перевозчиков, - отметил он.

По словам Криклия, еще год назад власти говорили со службами такси, что такое разрешение соответствует европейскому и мировому опыту по стимулированию выхода перевозчиков из тени. Министр отметил, что с каждым годом становится все меньше лицензированных перевозчиков, так как им нужно регулярно проходить технологическое обслуживание, оформлять страховки, делать медицинские проверки, платить налоги.

- Это один из стимулов, чтобы платились налоги, больше была ответственность и меньше рисков для пассажиров, - добавил Криклий.

Кабмин на заседании 13 мая разрешил такси ездить по полосам для общественного транспорта, высаживать и забирать на них пассажиров. Международные компании Uber и Bolt официально являются компаниями, которые предоставляют услуги по перевозкам. Украинский Uklon называет себя онлайн-сервисом вызова авто. Все они также предоставляют дополнительные услуги: курьерские, прокат и так далее.

Карпулинг (англ. car "автомобиль" + pool "объединение") или райдшеринг (англ. ride "поездка" + англ. share "делиться") - совместное использование частного автомобиля с помощью онлайн-сервисов поиска попутчиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

UberShuttle: нелегальный перевозчик или альтернатива маршруткам

Новости по теме: Такси Владислав Криклий uber