Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Какие овощи можно вырастить, не выходя из дома

Какие овощи можно вырастить, не выходя из дома
Фото: Фото: shutterstock.com

Многие горожане летом украшают свои балконы цветами - высаживают в горшочки и ящики петунии, фиалки, колокольчики, чернобривцы. Однако коронавирус внес свои коррективы - кому-то урезали зарплату, а кто-то и вовсе потерял работу. Кризис так или иначе коснется каждого, поэтому есть смысл пересмотреть предпочтения в плане озеленения. И посадить, к примеру, овощи. Ведь что такое застекленный балкон? Это, по сути, та же самая теплица!

Но, разумеется, хочется и прекрасного. И это вполне реально - иные овощи могут быть не хуже цветов. Давайте выясним, какие из них подойдут для выращивания на балконе.

Острый перец

Этот овощ часто выращивают дома на подоконнике, потому что плоды у него очень красивые. На балконе ему тоже будет комфортно, даже еще лучше. Урожай он дает через 3 - 4 месяца, цветет практически непрерывно, радуя все новыми и новыми плодами. К тому же перец - растение многолетнее. На огородах мы выращиваем его как однолетнюю культуру, а в горшках он может расти годами - летом на балконе, а с холодами его можно заносить домой - он и зимой будет радовать плодами.

Сорта и гибриды. Можно выбрать любые, например, подобрать по цвету и форме плодов.

Красные: Нага Морич (плоды по форме напоминают болгарские перцы, но сморщенные и со смятыми носиками), Бабье лето (с мелкими плодами-вишенками), Звончик (с плодами в форме колокольчиков), Гравированный македонский (его плоды покрыты многочисленными штрихами).

Желтые: Хабанеро желтый (плоды в виде сморщенных фонариков), Лимонная капля (плоды чем-то напоминают незрелые стручки гороха).

Оранжевые: Горчичный Хабанеро (с плодами-фонариками), Оранжевый Хабанеро и Колпак петрушки (их плоды похожи на миниатюрные болгарские перчики).

Коричневые: Пасилла Баджио (с длинными тонкими стручками), Шоколадный Хабанеро (с плодами-фонариками).

Фиолетовые: Пиковая дама (мелкие плоды торчат вверх, сначала фиолетовые, потом краснеют), Фиолетовый Халапеньо (его плоды почти черные), Черный венгерский (самый черный из всех сортов).

Во что сажать. У перцев компактная корневая система, им подойдут горшки объемом 2 - 3 л. Кстати, для открытого грунта перцы на рассаду обычно высевают в конце февраля - начале марта, но для балкона можно посеять и сейчас, в мае, - просто урожай будет чуть позже.

Варианты подселения. Если посадить перец в горшок побольше, например, объемом 5 л, то к нему можно подсадить тимьян ползучий – он обильно цветет сиреневыми цветочками и издает приятный аромат. Еще интереснее будет смотреться в "ногах" у перца тимьян блошиный - он образует пушистые подушки с мелкими листочками и очень напоминает мох. Тоже ароматный, и его можно заваривать в чай.

Если вы любите цветы и жить без них не можете, можно посадить в горшки с перцами фиалки - анютины глазки. Причем их расцветку можно подобрать в тон плодам перцев.

Редис

Он идеально подходит для балкона и порой растет даже лучше, чем на грядках. Во-первых, его не ест кресто­цветная блошка - главный бич огородов. Во-вторых, редис любит частые поливы, а если дачники приезжают на участки только в выходные, корнеплоды вырастают грубыми и несочными. А на балконе поливай хоть каждый день.

Сорта. В принципе можно посеять любой сорт, но лучше всех удается редис Моховский - у него необычные белые корнеплоды и нежные пикантные листья, которые можно добавлять в салаты.

Во что сеять. Для редиса нужны неглубокие, но широкие емкости. Можно, например, посеять его в балконные ящики - те самые, длинные, которые часто вывешивают на перила балконов.

Варианты подселения. Листья редиса сами по себе невзрачные, поэтому его можно смело выращивать вместе с цветами. Например, в тот же ящик посадить рассаду анютиных глазок или петунии.

Горох

Совсем не очевидная для балкона культура, а между тем ему там самое место! Горох неприхотлив, растет быстро, дает большие урожаи.

Сорта. Горох может показаться скучными - сизые листья, белые цветки, зеленые стручки. Но это классические сорта. А сейчас есть настоящие красавцы, которые могут посоперничать с цветами - у них розовые или сиреневые цветочки и фиолетовые стручки. И таких немало: Фиолетовый сахар, Все фиолетово, Пурпурный король, Синяя гондола, Синяя вишня.

А еще есть сорта с желтыми стручками - тоже очень красивые: Золотая лопатка, Сладкий золотой.

Во что сеять. Чтобы получить хороший урожай гороха, горшки лучше взять побольше - объемом 10 л. Можно посеять в балконные ящики, в такие же, как и для редиса.

Кстати, почву для гороха необязательно покупать - можно взять старую, из цветочных горшков, где уже ничего не растет. Горох растение уникальное - на его корешках живут азотофиксирующие бактерии, которые добывают азот из воздуха. В итоге горох сам себя кормит да еще и почву обогащает азотом - ее потом можно снова будет использовать для цветов.

Варианты подселения. Горох довольно мощное растение, рядом с ним никто не уживется - он забьет соседей своей массой. Но его можно использовать как ампельное растение, если поставить на стеллаж или полку.

Фасоль

Она тоже идеально подходит для балкона - неприхотлива, растет быстро, красиво цветет и уже через пару месяцев можно собирать молодые стручки для салатов.

Сорта. У фасоли бывают кустовые сорта и вьющиеся. Какие выбрать - зависит от вашего желания. Если, к примеру, окна выходят на балкон на южную сторону, в комнате летом очень жарко, можно посеять вьющуюся фасоль и пустить ее по окну - получится живая зеленая штора, которая создаст в комнате тень и прохладу.

У фасоли много сортов с красивыми желтыми, красными и пурпурными стручками, но самые красивые сорта, пожалуй, Египетская сила (с пестрыми фиолетово-желтыми стручками) и Серенада (с розово-зелеными).

Во что сеять. Для кустовой фасоли подойдут горшки объемом 2 л. Для вьющихся сортов нужны большие емкости - около 30 л.

Варианты подселения. Кустовая фасоль вполне самодостаточна, а вот в "ноги" вьющейся можно посадить петунию - она прикроет оголенные снизу побеги и добавит ярких красок.

Листовые салаты

Их тоже проблематично выращивать в огороде - надо часто поливать и сильно досаждает крестоцветная блошка. На балконе таких проблем не бывает.

Сорта. Листовые салаты настолько разнообразны по окраске и фактуре, что из них можно составить целую композицию - не хуже цветника получится! Выбирайте любые - они все подходят для балкона.

Кстати, можно не заморачиваться с посевом семян, а купить салаты в продуктовом магазине - те, что продаются в горшочках с корнями, так называемая гидропоника. Их можно пересадить в горшки и выращивать все лето.

Во что сеять. Идеальный вариант - широкие неглубокие горшки. Можно взять красивые керамические.

Варианты подселения. Салаты можно посеять вместе с редисом, чтобы оживить его скучную зелень. Хорошо будут смотреться они с анютиными глазками и ампельными колокольчиками. 

В тему 

Разумеется, на балконе будут уместны любые ароматные травы для чая: мята, мелисса, тимьян, шалфей и другие. Все они, кстати, помогают от простуды. Во время эпидемии коронавируса - идеальный вариант! К тому же вы сможете выходить на балкон и наслаждаться потрясающими ароматами - это тоже полезно для легких.Читайте также

Читайте также

Огород на подоконнике: урожай круглый год

Новости по теме: дача