Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как избавиться от изжоги при беременности

Как избавиться от изжоги при беременности
Фото: Фото: pixabay.com

Содержание:

 

Изжога — это заброс кислого желудочного сока в пищевод. В результате возникает жжение в области груди и пищевода, неприятный привкус во рту. Как правило, с этим явлением сталкиваются женщины после второго триместра беременности. Избавиться от этого неприятного состояния можно с помощью ряда современных медицинских или народных средств.

Причины изжоги при беременности

Если после еды у вас начинается жжение в области грудины, во рту возникает неприятный кислый вкус, а в желудке чувствуется тяжесть — это и есть изжога. Она же может стать причиной тошноты, неприятных ощущений в горле, затрудненного глотания. Похожие неприятности случаются, если резко согнуться и разогнуться или просто прилечь после ужина.

На ранних сроках беременности, во время первого триместра, изжога возникает вследствие резкого увеличения уровня полового гормона прогестерона. Прогестерон расслабляет всю гладкую мускулатуру, в т.ч. и мышцы нижнего пищеводного сфинктера. Это приводит к обратному опрокидыванию кислого содержимого в пищевод. Обычно данный вид изжоги проходит к 13-14 неделе беременности.

На более поздних сроках беременности, в третьем триместре, из-за смещения внутренних органов происходит сдавливание и поднятие желудка, и таким образом кислое содержимое легче преодолевает барьер между желудком и пищеводом и провоцирует чувство изжоги.

Чем опасна изжога?

Жжение приводит к воспалению слизистой пищевода. Длительный воспалительный процесс способствует образованию язв и тяжелому течению эзофагита. Глубокие язвенные дефекты могут разорваться и образовывать свищи между пищеводом и другими органами.

Такое состояние слизистой приводит к изменению структуры поверхности пищевода и предраковому состоянию – пищеводу Баррета. Предрак позже переходит в аденокарциному.

Как избавиться от изжоги?

Существует ряд рекомендаций, которые помогут беременной женщине в борьбе с изжогой. Также врачи советуют будущей маме отказаться от жирной, острой, соленой, кислой, сладкой еды, дрожжевой выпечки, газированных напитков. В любом случае все индивидуально — следите за реакцией организма на продукты, а затем исключайте некоторые из них.

Так, соблюдая простые советы, можно облегчить свое состояние:

  • ешьте 5-6 раз в день;
  • ешьте медленно маленькими порциями;
  • двигайтесь после еды — ни в коем случае не ложитесь спать;
  • ложитесь повыше — можете даже отдыхать полусидя;
  • найдите оптимальную позу отдыха;
  • носите удобную одежду, которая не сдавливает живот;
  • не наклоняйтесь;
  • по возможности контролируйте вес;
  • избегайте спазмолитиков;
  • следите за осанкой.

ВАЖНО! Принимать какой-либо лекарство будущим мамам разрешено лишь после консультации с доктором, который и определит длительность лечения, допустимую дозировку и частоту применения. 

Какие таблетки от изжоги можно беременным?

Во время беременности можно использовать так называемые антацидные препараты. В частности, речь идет о таких лекарствах, как "Маалокс", "Альмагель", "Ренни", "Гевискон". В их состав входят соли магния и алюминия, они нейтрализуют кислоту желудочного сока, образуют защитную пленку на стенке желудка, повышают тонус нижнего сфинктера пищевода.

Народные средства от изжоги

В период ожидания малыша подавляющее большинство женщин стараются не принимать никаких лекарственных препаратов, отдавая предпочтение эффективным народным средствам. 

Самые популярные средства лечения изжоги в домашних условиях:

Картофель. Уменьшить проявления изжоги поможет свежевыжатый картофельный сок. Это эффективное средство можно принимать во время приступа, но не более 100 мл в неделю.

Травяные отвары. Заварить в 200 мл кипятка 10 г золототысячника обыкновенного, настоять пару часов, процедить и пить по столовой ложке 3-4 раза в сутки. Также можно прокипятить в пол-литра воды 15 г вереска обыкновенного в течение 2-3 минут, немного настоять и пить по полстакана несколько раз в день. 

Вода. Иногда избавиться от приступа изжоги поможет стакан обычной чистой воды.

Семечки. Тыквенные и подсолнечные семечки (нежареные) помогут при жжении.

Гречка. При хронической изжоге поможет следующий способ. Пережарить гречневую крупу до темно-коричневого цвета и перемолоть в порошок. Принимать 3 раза в день по 1–2 грамма.

Аир. Средство не очень вкусное, но эффективное. Смешать 1 чайную ложку корня аира с 4 чайными ложками толченого в порошок мела. 1 чайную ложку получившейся смеси развести в 1/3 стакана теплой воды и принимать 3 раза в день за 15 минут до приема пищи.

Салат. Листья салата необходимо измельчить с помощью блендера, добавить 1 стакан прохладной воды. Пить маленькими глотками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Токсикоз при беременности: как от него избавиться