Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Признаки недостатка кальция

Признаки недостатка кальция
Фото: Фото: khaandaniha.ir

Наиболее распространенный макроэлемент в организме человека – это кальций, в нашем теле его содержится порядка 1-1,2 кг. Главная задача кальция - формировать и поддерживать наши кости и зубы. Но помимо этого кальций регулирует состояние ногтей и волос, участвует в обмене веществ и в работе сердечнососудистой системы, отвечает за правильное функционирование нервов и мышц, обеспечивает свертываемость крови.

И если содержание этого элемента будет ниже нормы, то это может проявиться в серьезных заболеваниях. Так, хроническая нехватка кальция у детей ведет к рахиту, а у взрослых – к остеопорозу. Помимо этого могут деформироваться суставы и скелет, возникать мышечные и желудочные спазмы. Есть и проблемы, которые, казалось бы, никак не указывают на связь с кальцием: головные боли, нарушение памяти, раздражительность и нервозность. Поэтому так важно следить, чтобы в организм поступало достаточно кальция. Обычно его количество достаточно при сбалансированном питании, если нет – врач прописывает определенный курс медикаментов.

Симптомы нехватки кальция

Задуматься о недостатке этого элемента, стоит при следующих признаках:

Ломкие ногти и волосы.Ногти становятся менее прочными, часто ломаются и расслаиваются, появляются белые пятна или полоски, волосы выглядят тонкими и безжизненными. Чтобы обеспечить кальций более жизненно важным органам, организм начинает их забирать у т.н. "второстепенных".

Мышечные судороги.Чаще всего они возникают в икроножных мышцах, ночью или утром. Встречаются также судороги в районе бедер, рук или подмышек. При этом человек может испытывать острую боль. Все из-за того, что кальций участвует в регулировании мышечных сокращений. Если в крови низкое содержание этого элемента, то возникает спазм. Также стоит задуматься о нехватке кальция при онемениях конечностей, покалываниях в кончиках пальцев.

Зубная боль и разрушение зубов.Зубы так же, как волосы, ногти и даже кости, наш организм считает менее важными органами и, чтобы восполнить нехватку кальция в крови, берет его из этих частей тела. В итоге могут кровоточить десна, зубы поражаются кариесом и разрушаются.

Бессонница и чувство общей усталости.Одна из задач кальция – принимать участие в синтезе гормона сна – мелатонина. Если кальция мало, это сказывается на длительности сна, его качестве. А если сон плохой, то человек будет чувствовать себя усталым и разбитым.

Сухая кожа. Здесь функция кальция заключается в том, чтоон восстанавливает защитный слой, усиливает влагоустойчивость кожи, помогает осуществлять ее лимфодренаж, участвует в выделении кожного сала и т.п. Поэтому нехватка этого макроэлемента ведет к снижению упругости и эластичности кожи, клетки обновляются с трудом и кожа стареет.

Остеопороз или снижение плотности костей.Особенно уязвимыми для этой болезни становятся люди после 50 лет, причем, женщины в большей группе риска. При нехватке кальция, он вымывается из костей и те становятся более пористыми, хрупкими, что ведет к частым и серьезным переломам.

Также необходимо задуматься, если ребенок медленно растет, а у взрослых наблюдается ухудшение памяти и повышение нервной возбудимости.

Меню, содержащее достаточное количество кальция, может быть весьма разнообразным. Фото: ourlife.in.ua

В чем причина нехватки кальция и как это исправить

Рекомендуемая норма поступления кальция колеблется в диапазоне 1000-1300 мг ежедневно. Подросткам и пожилым людям больше, среднему возрасту – меньше.

Помимо внешних факторов  - прием определенных препаратов, эндокринных нарушений, нарушения усвоения кальция, беременности и кормлений грудью, менопаузы, подростковый период, когда идет рост костей - дефицит кальция возникает также при несбалансированном питании. Диеты, ограничения в питании, зачастую также вегетарианство, при котором уменьшается количество молочных продуктов или полностью от них отказываются.

Влияет на снижение кальция и недостаток солнечного света, а также вредные привычки – курение или чрезмерное употребление спиртного.

Если вы заметили у себя начинающиеся  признаки нехватки этого элемента, стоит, прежде всего, обратить внимание на свой рацион и образ жизни. Традиционно врачи рекомендуют наладить двигательную активность и нормальный отдых и обязательно сон. При проблемах с зубами, можно использовать также лечебную зубную пасту, содержащую кальций.

Что касается питания, то в меню должно быть достаточное количество молочных продуктов (молоко, кисломолочные продукты, твердый сыр) – именно они дают около 60% потребляемого человеком кальция. Также богаты кальцием овощи с зелеными листьями (петрушка, брокколи, мангольд), яйца, морепродукты (креветки, рыба, морская капуста, устрицы), фасоль, яйца, сухофрукты (финики, изюм), продукты из сои, орехи (миндаль, фисташки).

Однако все хорошо в меру. Помните, что при избытке кальция могут возникать камни в почках.

Если же вы наладили образ жизни и питания, а проблемы продолжаются, необходимо обратиться к врачу для предотвращения возможных серьезных заболеваний.

В ТЕМУ

Продукты, которые мешают усвояемости кальция

  • Пальмовое масло, которое, кстати, часто используют и в молочных продуктах, поэтому надо внимательно читать этикетку.
  • Сладости. Сахар нарушает кишечную микрофлору, а, следовательно, мешает усвоению не только кальция, но и других макро- и микроэлементов.
  • Из напитков, стоит быть более осторожным при потреблении кофе, какао, газировки, энергетиков и алкоголя.

Это не значит, что нужно навсегда отказаться от вышеперечисленных продуктов, просто не злоупотреблять.

Читайте также

Ипохондрия: симптомы, причины и лечение 

 Тревога по поводу возможной болезни изрядно портит качество жизни и мешает за мнимым недугом разглядеть реальные проблемы.