Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ипохондрия: симптомы, причины и лечение

Ипохондрия: симптомы, причины и лечение
Фото: Фото: alev.biz

Постоянные переживания о вероятном наличии  смертельного заболевания (вне зависимости от того, есть ли к этому предпосылки) считается психическим расстройством, от которого, по некоторым данным, страдает почти 10%  населения земного шара.  

Что такое ипохондрия

Постоянное беспокойство о том, что заболеешь, или о том, что у тебя уже есть  одна (а то и несколько) опасных болезней, называют ипохондрией.

Прочитали статью о какой-либо болезни - и сразу же нашли у себя симптомы?  Кольнуло в груди – считаете, что у вас инсульт? Кашлянули и тотчас вызываете врача или бежите за тестом на коронавирус? Звучит вроде бы и смешно, но для ипохондрика такое состояние – непрекращающийся кошмар. И вызов врача не решает проблему, потому "веры врачам нет",  "а вдруг доктор меня обманул и не захотел лечить?",  "а вдруг лечение не поможет?". Такое расстройство нуждается в лечении, а еще специалист поможет понять, откуда у пациента взялась ипохондрия.

Причины возникновения ипохондрии

Тип личности. Если с рождения человек нерешителен, мнителен, склонен к рассуждениям и навязчивым мыслям, то первые признаки ипохондрии могут проявиться у него еще в подростковом возрасте. С годами расстройство будет только прогрессировать.

Психологическая травма. Толчком к развитию болезни может стать смерть или тяжелая болезнь близкого человека или даже любая стрессовая ситуация. Зачастую говорят о психологических детских травмах, но, может, возникнуть и во взрослом возрасте. Отягощающими моментами могут стать и вредные привычки: алкоголь, курение, переедание, малоподвижный образ жизни.

Попытки замаскировать настоящую проблему. Настоящая причина ипохондрии, говорят медики, чаще всего зависит от того, от чего он пытается укрыться в мнимой болезни. Может быть страх перед будущим, проблемы в отношениях, неприятности на работе, попытка сбежать от какой-то действительно стрессовой ситуации. Ипохондрия в таком случае срабатывает как своеобразная психологическая защита, позволяющая отодвинуть настоящую проблему на второй план.

Окружающая среда. Как спусковой крючок, может сработать даже воспитание или те люди, которые окружают ребенка с самого детства. Если родители на каждый чих бегут с ребенком в поликлинику или начинают укутывать его потеплее, обращаться с ним, как с тепличным растением, то в дальнейшем ребенок и сам начнет чрезмерно сильно переживать о своем здоровье.

Сопутствующие заболевания. Тот случай, когда одно психологическое расстройство может прятаться еще и под ипохондрией. Ипохондрия может возникать и как симптом, например, при депрессии или шизофрении.

Симптомы ипохондрии

Прежде всего стоит понять: беспокоиться о своем здоровье это нормально. Нормально обращаться к врачам при недомоганиях или подозрениях на возможную болезнь. Нормально также не принимать сразу на веру мнению одного врача и первоначальным анализам -  лучше перепроверить.

Предположить, что у вас ипохондрия, можно в таких случаях, если вы:

  • регулярно ищете и находите (сами) у себя разные болезни или их симптомы
  • постоянно говорите о своем здоровье;
  • боитесь общаться с больными (даже не заразными болезнями) людьми, чтобы и самому не пострадать от этого заболевания;
  • то и дело ищете в медицинских справочниках или интернете симптомы различных заболеваний;
  • уверены, у вас есть та или иная болезнь, хотя уже несколько докторов и несколько анализов показали, что у вас все в порядке;
  • то и дело ходите к докторам по любому поводу;
  • или наоборот, избегаете врачей из-за опасений, что у вас найдут смертельный недуг. Или, не доверяя официальной медицине, начинаете обращаться к целителям и экстрасенсам;
  • чувствуете боль, которая проходит, как только вы о ней забываете;
  • чрезмерно заботитесь о гигиене и дезинфекции. Постоянно обрабатываете руки и поверхности антисептиком,  и не просто обрабатываете, а еще и не перестаете думать, какая антисанитария нас везде окружает;
  •  не отправляетесь в путешествие без огромной аптечки со средствами на все случаи жизни.

Чем опасно это расстройство

Помимо того, что существенно улучшается качество жизни – трудно наслаждаться, когда то и дело думаешь о смертельной угрозе, страдают и все остальные составляющие нашего бытия. Это и отношения – близкие устают постоянно слушать о ваших мнимых недомоганиях. И работа – как тут полностью погрузиться в дело, если над головой нависла угроза? Финансовая сфера – куча денег уходит на анализы, платные клиники, лекарства и проч.

Более того, из-за того, что человек ищет у себя несуществующие болезни, могут возникать и настоящие. Либо потому, что в поисках, например, симптомов онкологии, не заметил воспаление легких, либо навязчивые идеи о поиске недуга приведут к усилению психологических расстройств.

Некоторые медики называют ипохондрию психосоматическим заболеванием, то есть переживания о вероятных болезнях могут привести к настоящим нарушениям работы внутренних органов.

Лечение ипохондрии

Различают два способа избавления от этого расстройства – с помощью специалистов и самостоятельное. Но, поскольку второе очень сильно завязано на силе воли, которая у ипохондриков не всегда на высоте, все же рекомендуем обратиться к врачам.

Официальная медицина. В зависимости от тяжести заболевания понадобится помощь психотерапевта или психиатра. Психологи здесь не помогут. Однозначно обращайтесь к этим специалистам, если около полугода вы страдаете от нарушений сна, социальной дезадаптации, пониженной концентрацией внимания, постоянно утомляетесь. Лечение также зависит от тяжести расстройства. Легкая форма обычно лечится сеансами психотерапии. В более сложных случаях могут выписать антидепрессанты, ноотропы, транквилизаторы или другие препараты.

Для самостоятельных занятий. Чтобы усилить эффект от лечения, врачи предлагают также заниматься самостоятельно. Эти же упражнения помогут и для самолечения, если у вас легкая форма ипохондрии.

  • Управляйте своим сознанием: медитируйте, занимайтесь аутотренингом или дыхательными практиками – они  помогут контролировать ненужные мысли.
  • Разберитесь в себе  и попробуйте понять, от какой проблемы вы пытаетесь скрыться, прикрываясь несуществующим заболеванием.
  • Позаботьтесь о регулярном и нормированном сне. Ложитесь спать и вставайте в одно и то же время. Засыпать лучше до 23-00. Когда вы спите достаточно и спокойно, это поможет лучше справиться со своими страхами.
  • Занимайтесь физической активностью и чаще бывайте на солнце.
  • Не отказывайтесь от общения, посещайте новые места, пробуйте новые, приятные виды деятельности.
  • Поменьше читайте медицинские справочники и не ищите симптомы в интернете.

Читайте также

 

Причины, почему кружится голова 

 Головокружение может быть симптомом около 80 различных заболеваний и состояний.