Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Праздник День Матери 10 мая: история, традиции и как поздравлять

Праздник День Матери 10 мая: история, традиции и как поздравлять
Фото: Фото: 34.ua

Традиционно во вторую неделю мая в Украине празднуют День Матери. Это - светлый и добрый праздник, который лучше провести в кругу близких людей. В 2020-м году День Матери пришелся на 10 мая.

Как появился праздник День Матери

Праздник имеет международный статус и отмечается в десятках стран мира. Причем ряд государств отмечает его 21 марта - в день весеннего равноденствия. К нам День Матери пришел 20 лет назад. В Украине празднование Дня Матери во второе воскресенье мая установлено указом президента в 1999 году. Также во второе воскресенье мая праздник отмечают в Эстонии, США, на Мальте, Кипре, в Дании, Финляндии, Германии, Италии, Турции, Австралии, Японии, Бельгии, Бразилии.

Появлением Дня Матери мы обязаны американке Анне Джарвис из Филадельфии, которая в 1907 году выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери.

Анна разослала письма в государственные учреждения, законодательные органы и выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. Спустя три года штат Вирджиния первым признал День Матери официальным праздником. В 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.

В США и Австралии в этот день к одежде крепят цветок гвоздики. Красное растение означает, что мать человека жива, а белыми цветами почитают память умерших матерей.

Что подарить на День Матери

Лучший подарок в День Матери – это внимание близких. Это вам любая мама скажет. Образцовым сыном в этом плане показал себя в прошлом году президент Украины Владимир Зеленский.

В этот праздник не принято дарить дорогих подарков. Тем более, что у главных "дарильщиков" – маминых сыночков и дочурок –зачастую просто нет на это денег (если они не взрослые и самостоятельные люди, а дети). Но если вы взрослый и самостоятельный человек - ни в чем себя (и маму) не ограничивайте.

Так что вымытая посуда и открытка на День матери своими руками, или присланная на смартфон – вполне подойдут в качестве презента.  Можно еще приготовить маме завтрак или собрать букет цветов во дворе (напоминаем, парки и зеленые зоны закрыты до 11 мая!). И,  конечно, не стоит забывать про поздравления с Днем Матери – своими словами или в стихах.

Лучшие поздравления с Днем Матери КП в Украине собрала для вас ЗДЕСЬ.

Мужчинам на заметку: в Украине учрежден также и День отца

Этот молодой праздник в Украине отмечают не так давно, а государственным он стал только в 2019-м году. Он придет к нам через месяц с небольшим - в июне. В результате никаких особых традиций пока, увы, не сложилось. Но, как и в любой другой стране, украинцев в этот день призывают подготовить для родителей праздничный обед, а также милые подарки, проявить заботу и помочь по дому.

Какие еще праздники семьи есть в 2020 году

  • 25 апреля – День дочери
  • 10 мая – Международный день матери (это и День матери в Украине)
  • 15 мая – Международный день семей
  • 1 июня – Международный день детей и Всемирный день родителей
  • 21 июня – День отца
  • 22 ноября–День сыновей

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какие праздники и сколько выходных ждут украинцев в мае 2020

Когда Троица 2020 и сколько дней будем отмечать