Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

День отца - история и традиции

День отца - история и традиции
Фото: Фото: Фото: pixabay.com

Когда отмечают день отца

Традиционно День отца в Украине отмечают в июне, но дата каждый год меняется. Отметим, что государственным этот праздник в нашей стране стал только в 2019 году - правительство вынесло решение 8 мая.

Как и в большинстве стран мира, День отца в Украине отмечается в третье воскресенье июня. В 2019 году праздник выпадает на 16 июня.

Этот праздник отмечают почти в четырех десятках стран, в частности, США, Канаде, ЮАР, Японии, Франции, Швейцарии, Великобритании и Ирландии. Кроме того, День отца также отмечают в Грузии - 3 октября, Италии - 19 марта, Южной Корее - 8 мая, Польше - 23 июня.

День отца: история праздника

История Дня отца берет свое начало в 1909 году. Считается, что мысль о таком празднике посетила Сонору Смарт во время службы в церкви, посвященной Дню матери. Девушка подумала о том, что после смерти матери все хлопоты по воспитанию ее и еще пятерых детей легли на плечи ее отца Уильяма Джексона Смарта.

Соноре хотелось показать отцу, как он важен для нее и как любим. Во время церковной службы девушка размышляла о том, скольким пришлось пожертвовать ее отцу, чтобы исполнять свои родительские обязанности и быть в глазах детей опорой.

Позже Сонора приняла решение обратиться в городской совет с предложением учредить новый праздник - День отца. Местные власти одобрили предложение девушки и приняли решение отметить праздник 5 июня, в день рождения Уильяма Смарта. Правда, праздник был на носу и времени на подготовку попросту не хватило. В результате День отца перенесли на 19 июня 1909 года. Именно в этот день впервые в истории отметили праздник.

Позже идею праздника поддержали и в других штатах. Но национальным в США он стал только в 1966-м году. Тогда же была утверждена и официальная дата Дня отца - третье воскресенье июня.

Традиции в разных странах мира

Традиции празднования Дня отца отличаются в разных странах мира. Как правило, в этот день принято проводить различные конференции и семинары, на которых поднимается тема хорошего отцовства. Кроме того, в некоторых государствах специально к празднику правительство выделяет денежную помощь отцам-одиночкам.

В то же время, данный день бесспорно появился из-за желания выразить уважение и любовь к отцам. Именно поэтому в большинстве стран День отца принято проводить в кругу семьи - в этот день дети благодарят отцов за воспитание и любовь, которые они подарили детям. К слову, как правило, в качестве подарков дети готовят различное рукоделие, а также готовят поздравления в стихах и прозе.

День отца в США

Несмотря на общие традиции, в разных странах встречаются также свои уникальные атрибуты. Например, в США в День отцов возле сердца принято носить розы. Красные - если родитель жив и белые, если отошел в мир иной.

День отца в Японии

В последнее время в Японии видоизменились отношения в семье - теперь все чаще на детских площадках можно встретить детей в компании отцов. Кроме того, глава семейства принимает непосредственное участие в воспитании чад.

Что касается традиций, подобно США, в Японии также принято в этот день дарить отцам красные розы, а если родитель умер - приносить на могилу белые розы.

День отца в Канаде

В этот день среди канадцев принято навещать своих отцов, устраивать праздничные семейные обеды, а также совместные прогулки или даже небольшие путешествия. Кроме того, канадцы считают, что в День отца необходимо всячески выражать благодарность, а потому проявлять заботу и помогать - в домашних делах или финансово. Также в этот день в Канаде принято дарить родителям различные подарки, которые могут порадовать отцов.

Традиционным символом Дня отца также являются алые розы, которые дарят живым родителям, если же отца уже нет в живых — на могилу приносят белые розы.

День отца в Украине

В Украине данный праздник отмечают не так давно, а государственным он стал только в нынешнем году. В результате никаких особых традиций пока, увы, не сложилось. Но, как и в любой другой стране, 16 июня украинцев призывают подготовить для родителей праздничный обед, а также милые подарки, проявить заботу и помочь по дому.

Новости по теме: День отца Праздники