Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юристы: Смайлик под "георгиевской ленточкой" тоже наказуемо

Юристы: Смайлик под
Фото: Фото: УНИАН

В Кривом Роге – с Днем Победы уже "допоздравлялись". 66-летний пенсионер наделал открытокс георгиевскими ленточками и прочей запрещенной советской символикой, признанной тоталитарной, и загремел в полицию, когда развешивал свой хендмейд на улице.  За такое по нашим законам светит уголовное дело со сроком до 5 лет лишения свободы.

Тем не менее, праздник 9 мая никто не отменял, не запрещал: праздновать и поздравлять с этой датой можно. Главное - не нарушать некоторые правила.

- Само по себе поздравление – вопрос непростой. Правоохранители имеют такой достаточно серьезный рычаг, как проведение необходимых экспертиз. А именно: текстуальных, соматико-текстуальных, лингвистических, художественных, психолого-психиатрических экспертиз по тексту и изображению, - объясняет адвокат Иван Либерман. - Таким образом любую открытку можно предоставить как вещдок соответствующим государственным экспертам для проведения комплексной проверки. И будь там хоть какой-нибудь намек на запрещенную символику, могут расписать все в ярких красках, потом не оправдаешься. Потому что у нас не разрешено частным экспертам на уровне с государственными учреждениями проводить такой анализ.

Поэтому лучше десять раз перестраховаться.

- Я бы советовал людям, если они хотят поздравить кого-то с 9 мая, делать это не массово, запуская посты в соцсетях. А при личной встрече в устном формате, в идеале без свидетелей. Желательно даже не делать этого по телефону. В наши дни есть множество программного обеспечения, которые записывает разговоры, - Иван Либерман, похоже, перестраховывается, но, как известно, береженого и Бог бережет.

И не стоит думать, что, если в соцсетях вы находитесь под вымышленным именем и фамилией, вам ничего не грозит.

- Можно установить автора любых постов. Отдел по борьбе с киберпреступностью легко установит, с какого конкретно IP-адреса, какого телефона, когда это было сделано, - объясняет адвокат. - Причем по запросу правоохранителей эту информацию дают по всему миру. Кому принадлежит сайт, домен, адрес, телефон.

Не стоит ставить даже лайки под такими постами, ведь в правовом поле лайк - не просто бессмысленное действие в социальной сети, а самая настоящая подпись под постом в том, что вы ознакомлены с его содержанием и поддерживаете такого рода информацию.

- Верховный суд Украины установил:  наличие смайликов и лайков указывает на распространение информации, - уверяет наш эксперт. – То же самое со скриншотами или репостами – человек, делая это, является соучастником распространения информации.

К тому, кто поставил лайк, репостнул или запостил что-то запрещенное, рано или поздно могут прийти правоохранители и пригласить в качестве свидетеля по разным уголовным производствам. А иногда и не в качестве свидетеля, а без процессуального статуса, чтобы дать показания или объяснение. Если человека приглашают без статуса, это указывает на то, что в скором времени на человека хотят открыть уголовное дело.

Прежде, чем поздравить кого-то с Днем Победы, сверьтесь с памяткой от полиции. На всякий случай. Фото: Главное управление национальной полиции в Полтавской области

ВАЖНО

В Нацполиции напоминают, что согласно ч.1 ст.4 Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов  в Украине и запрет пропаганды их символики" запрещено изготовление, распространение и публичное использование символики коммунистического тоталитарного режима, символики национал-социалистического тоталитарного режима, в том числе и в виде сувенирной продукции. Также запрещено публичное исполнение гимнов СССР, УССР, иных союзных и автономных советских республик либо же их фрагментов.

Также запрету подлежат гербы и флаги СССР, символ серпа и молота, символика коммунистической партии. Коммунистические лозунги и цитаты советских деятелей. Памятники и изображение партийных и советских руководителей. Запрету подлежит и георгиевская лента, а также фашистская символика и изображение лидеров фашистского движения.

Если же данные действия совершены представителем власти или повторно, или же организованной группой, или с использованием средств массовой информации, то они караются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества либо без конфискации.

Читайте также

Кто из политиков и как поздравил украинцев в День Памяти и примирения

Шмыгаль попросил "не забывать о том, как легко потерять мир", а Гутцайт отметил, что эту дату - никогда не забыть.

Новости по теме: День Победы