Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Колики у новорожденного: как с ними бороться

Колики у новорожденного: как с ними бороться
Фото: Фото: pixabay.com

Содержание:

Довольно часто у новорожденных детей возникает такая проблема, как колики - боли в животе или кишечники в виде приступов. Начинается этот неприятный процесс у малышей в возрасте 3-6 недель и заканчивается обычно к 3-4 месяцам.

Признаки коликов у новорожденного

Под определением коликов подразумевается распространенный поведенческий синдром, характеризующийся приступами долгого и интенсивного плача. Чаще всего колики у младенца возникают ближе к вечеру, причем до этого малыш весь день выглядит здоровым и счастливым.  

Так, основными признаками кишечного расстройства у ребенка являются:

  • беспокойство младенца, возникающее после кормления в одно и то же время;
  • громкий плач сопровождается поджиманием ножек к животу, сжатием пальцев рук в кулачки;
  • у малыша могут появиться срыгивания;
  • животик вздут, из-за избыточного газообразования может быть слышно урчание;
  • после отхождения газов ребенок успокаивается;
  • беспокойство длится не менее 3 часов.

Причины появления коликов у новорожденных

Колики возникают независимо от того, кормите ли вы ребенка грудью или используете детскую смесь. Это не заболевание, а следствие адаптации кишечника и роста ребенка.

Зачастую врачи связывают эту проблему с неполным усвоением молочного сахара - лактозы, содержащейся в грудном молоке или в детской смеси. 

Также причиной появления коликов может послужить белковый компонент питания, который вызывает затруднения при переваривании. В первую очередь это касается детских смесей.

Боль у малыша может появиться в результате вздутия животика из-за заглатывания воздуха в большом количестве. 

Причиной колик также может стать переход на искусственное вскармливание - замена одной молочной смеси на другую.

Наблюдаются спазмы у младенца и при слишком активной работе кишечника.

Точную причину коликов у новорожденного определить невозможно. Это состояние проходит в основном ближе к определенному периоду. Однако многие заболевания брюшной полости похожи по симптомам на колики, и иногда их трудно вовремя распознать у крохи. Поэтому рекомендуется проконсультироваться по этому поводу с детским педиатром.

Лечение коликов у ребенка

Эффективным и безвредным средством от коликов у новорожденного являются травяные чаи, которые бережно воздействуют на организм малыша и не вызывают побочных эффектов. Зачастую врачи рекомендуют напитки из фенхеля, укропную водичку и отвар ромашки. Все эти средства можно приобрести в аптеках или в фитомагазинах. 

Современные марки по детской продукции предлагают ряд готовых чаев. В частности, чай "Плантекс", который продается в виде гранул в пакетиках. Он подходит для ежедневного применения. Чай включает в составе экстракт плодов фенхеля, которые положительно влияют на отхождение газов и пищеварение, что  уменьшает боль в кишечнике и улучшает аппетит. 

Также в аптеках можно приобрести готовое средство "Бейбикалм" и "Хеппи-беби", содержащие в своем составе эфирное масло фенхеля, анисовое и мятное масла. Однако не стоит забывать об аллергических реакциях, которые могут проявиться у малыша на какой-то ингредиент. Поэтому перед употреблением рекомендуется посоветоваться с врачом.

Профилактика и рекомендации

Главная задача - предотвратить запуск большого количества воздуха в кишечник ребенка. Кормящей маме нужно внимательно следить, чтобы младенец плотно захватывал полностью околососковую область и не делал перерывов во время рассасывании груди. При искусственном вскармливании также необходимо контролировать процесс захватывания соски на бутылочке. По окончании кормления ребенка нужно держать столбиком около 10 минут, пока не отойдет воздух, который попал в желудок.

Также можно вывести газы из кишечника с помощью газоотводной трубочки. Однако применять ее надо очень осторожно, чтобы не повредить слизистую кишечника младенца.

Перед каждым кормлением врачи рекомендуют выкладывать младенца на животик, чтобы он полежал около 10 минут. После этого необходимо сделать малышу массаж в области брюшной полости. Такие действия способствуют активному отхождению газов, что уменьшает спазмы при приступах коликов.

Кроме того, если ребенок находится на грудном вскармливании, кормящей мамочке необходимо следить за своим рационом питания. В некоторых случаях женщине достаточно изменить свой рацион. Из меню кормящей мамы следует исключить продукты, которые вызывают вздутие кишечника. Так, нужно убрать из своего рациона сырые овощи и фрукты, жареные блюда, бобовые, сдобное тесто, сладости. Рекомендуется все блюда принимать в запеченном, отварном или тушеном виде. 

Для собственного спокойствия и избежания негативных последствий меню кормящей мамы можно согласовать со специалистом по грудному вскармливанию или детским педиатром.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кашель у грудного ребенка: причины и лечение