Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Карантин в Украине: учебный год в школах завершится дистанционно

Карантин в Украине: учебный год в школах завершится дистанционно
Фото: Фото: Архив «КП»

Из-за карантина, который продлен в Украине до 22 мая в связи с распространением пандемии коронавируса, учебный год в школах будет завершен дистанционно. Об этом сообщается на сайте правительства.

- Для учреждений образования все останется неизменным - они проводят дистанционное обучение и готовятся к завершению учебного года, - заявила исполняющая обязанности министра образования и науки Любомира Мандзий.

Так, во всех школах страны:

  • до 31 мая будут проходить занятия;
  • до 1 июля должен быть завершен учебный год;
  • до 15 июня школы завершают оформление: свидетельств о получении базового среднего образования; свидетельств достижений и расписаний учебных достижений;
  • в течение июня школы на педагогических советах рассматривают вопрос о переводе учащихся в следующий класс.

Выпускникам школ выдадут свидетельства о получении образования после сдачи ВНО. Ученикам 1-8 и 10 классов, которые не планируют обучаться в другом учреждении образования, получат копии документов по электронной почте, а оригиналы документов им выдадут в сентябре 2020-2021 учебного года.

Ранее в Министерстве образования заявили о том, что государственная итоговая аттестация для учеников 4-х и 9-х классов в этом году отменена. А  основная сессия ВНО-2020 в этом году состоится - переносить ее никто не будет. В зависимости от сроков карантина будут выбраны те или иные даты. Окончательная дата проведения ВНО будет известна лишь тогда, когда будет более точная информация о прекращении карантина.

Сейчас МОН имеет в запасе два сценария - на июнь и август. Если карантин закончится до начала июня, то в июне возможно проведение пробного ВНО, а с 25 июня – основной сессии ВНО. Но в случае, если сроки карантина будут продолжены, то основная сессия ВНО состоится 25 августа. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ВНО 2020 и семестровая оценка. В Минобразования прокомментировали, как это будет после продления карантина