Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Митрополит Антоний призвал верующих стать донорами крови

Митрополит Антоний призвал верующих стать донорами крови
Фото: Фото: facebook.com/MitropolitAntoniy

Министерство здравоохранения Украины сообщило о том, что из-за карантина и коронавирусной болезни в больницах возник дефицит донорской крови. Число доноров упало в два раза. Украинская православная церковь просит верующих сдать кровь. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил митрополит Украинской Православной Церкви Антоний.

- Учитывая данный факт, я убедительно прошу верующих Украинской Православной Церкви помочь тем, кто так сейчас нуждается в поддержке. Став донором, каждый из нас исполнит то, к чему нас призывал Господь: "Итак, будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд (Лк. 6, 31–36), - написал он.

Митрополит отметил, что согласно информации министерства, сдавать кровь во время карантина безопасно, если придерживаться общих норм безопасности. Также отмечено, что донорам разрешено пользоваться общественным транспортом во время карантина с тем, чтобы они могли добраться в больницы.

- Со своей стороны предлагаю всем, кто будет готов сдать кровь, ознакомиться с необходимыми данными на сайте donor.org.ua. В разделе "Информация" вы найдете ответы на вопросы, связанные с практической стороной осуществления донорства, а также – контакты волонтеров, которые в разных городах Украины обеспечивают помощь больным детям (в том числе и по линии получения донорской крови), - добавил он.

Помимо этого, святой отец отметил недавнюю совместную инициативу Белорусской Православной Церкви и Минздрава Белоруссии, которые обратились к верующим, переболевшим коронавирусом, с призывом сдать плазму крови (ее используют для лечения тежелобольных пациентов, поскольку она содержит антитела, способные бороться с COVID-19). 

- Уверен, что подобная инициатива может быть актуальной и для Украины. В связи с этим подчеркну, что мы открыты для проведения соответствующих консультаций с украинскими медиками, - подчеркнул митрополит.

Ранее митрополит Антоний рассказывал о том, в каких ситуациях нельзя уступать и сдаваться. Он сказал, что чтобы защищать свои принципы нужно быть готовым к длительной борьбе, которая может идти всю жизнь. По мнению митрополита, честная и достойная борьба - это борьба до конца. И не важно тогда, победил или проиграл, ведь внутри, для себя, мы останемся победителем, тем, кто не сломился, кто не предал себя, близких, дело, кто сделал все возможное для победы.

Фото: скриншот ФБ МОЗ

 

Фото: ФБ МОЗ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Митрополит Антоний обратился к Зеленскому из-за пожара в Свято-Успенском монастыре 

Священнослужитель уверен: это террор в отношении УПЦ.

"Коктейли Молотова" в одесский монастырь бросал его бывший послушник

Главная версия следствия - поджог из мести.