Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Главный психиатр Киевской области: В службе здоровья заявили - а вы половину психбольных выгоняйте

Главный психиатр Киевской области: В службе здоровья заявили - а вы половину психбольных выгоняйте
Фото: Фото: стоп-кадр.

Самые плохие прогнозы, связанные со вторым этапом медицинской реформы имени Ульяны Супрун, сбываются. Под стенами Херсонской облгосадминистрации провел пикет житель области Виктор Тоцкий. Его сводного брата, который 15 лет провел в психлечебнице с диагнозом "острая шизофрения", выписали как "прошедшего лечение". Хотя 52-летний инвалид по психзаболеваниям, как и раньше, представляет опасность для окружающих.

Пока это одиночный протест, но стоит ждать и массовых. Всего из Херсонской областной психбольницы планируют выписать от 300 до 350 пациентов. Ведь недофинансирование учреждения составляет 26 миллионов гривен.

На днях в Киевской психиатрической лечебнице №1 митинговали медики. Причина - резкое сокращение зарплат и необходимость сократить минимум 150 человек персонала. Ужиматься и урезаться приходится подобным учреждениям во Львовской, Харьковской, Днепропетровской и других областях.

Все заверения чиновников от медицины о том, что реформа - это благо и никто из медиков и пациентов не пострадает, оказались лукавством. Даже министр здравоохранения Максим Степанов на последнем брифинге вынужден был признать: новации, вступившие в силу с 1 апреля, поставили здоровье украинцев под угрозу, а психическое - особенно.

Почему так получилось, "КП" в Украине" рассказал главный психиатр Киевской области - генеральный директор Киевского областного психиатрически-наркологического медицинского объединения Геннадий Зильберблат.

Геннадий Зильберблат возглавляет Киевское областное психиатрическо-наркологические медицинское объединение. Фото: Стоп-кадр.

Для метадона средства нашли, для душевных расстройств - нет

- Геннадий Михайлович, мы знаем о протесте врачей столичной больницы имени Павлова против условий, которые создала медреформа. В психиатрических больницах Киевской области такая же катастрофическая ситуация?

- И в наших двух больницах, и по всей Украине такая же катастрофическая ситуация. Рассказываю почему.

Когда в конце прошлого года нам сообщили, что в Национальной службе здоровья Украины разработано энное количество пакетов по лечению больных, в них нашлась терапия, хирургия, детская медицина, но психиатрии не было. Зато оказался пакет по лечению наркомании с помощью заместительной терапии, то есть метадона.

- Но этот метод многократно критиковался и ставится под большое сомнение как новая форма наркозависимости.

- Совершенно верно, но такой пакет создали, и думаю, что не без поддержки "грантоедских" организаций. А по психиатрии пакета не было. Мы собрали пленумы двух медицинских сообществ. Это Ассоциация психиатров Украины, которую возглавляет Семен Глузман, и Ассоциация обществ психиатров, наркологов, неврологов, медицинских психологов, в которую вхожу я. Оба пленума работали параллельно в разных городах, но прияли одинаковые решения: обратиться к президенту, главе МОЗ, главе НСЗУ и главе профильного комитета ВР Михаилу Радуцкому.

После того как мы написали официальные письма, а Семен Фишелевич лично ходил по всем кабинетам, в НСЗУ наконец создали рабочую группу по вопросам психиатрии, куда включили и меня. Мы с коллегами пытались объяснить, какая критическая сложилась ситуация. По статистике ВОЗ, 14% населения мира страдают психическими расстройствами. А в Украине эта цифра доходит до 20%.

Лечите буйных, как от насморка

- Можно уточнить: до 20% - это диагностированные психические заболевания?

-  Не сосем, скорее ожидаемые. Такой анализ по нашему населению дают некоторые международные организации. Так вот рабочая группа собралась всего один раз. Мы узнали, что психиатрию включили в пакет терапии, который предусматривает средства на лечение человека в течение двух недель. Понимаете, что это значит?

- Наверное, что буйный больной за 14 дней должен стать тихим и ласковым?

- Психические больные - это люди с хроническими расстройствами, которым приходится возобновлять лечение, бороться с обострениями, в том числе сезонными. Например, при лечении депрессий эффект наступает на четвертую неделю, при шизофрении - это полтора, два месяца.

А у нас есть контингент больных, которым необходимо принудительное лечение, которых привозят к нам из СИЗО по 508-й статье Уголовно-процессуального кодекса (меры предосторожности. - Ред.), которых направляют военкоматы.

Отдельная категория - больные, не подлежащие выписке. Это люди, утратившие социальные связи, у которых нет близких или от которых отказались родственники. Таких нельзя перевести в психоневрологический интернат, потому что в прошлом такие люди совершили противоправные действия. Таких больных в разных лечебницах от 5 до 20%. Их тоже нужно кормить, поддерживать, обслуживать. И по новой реформе весь этот комплекс, включая зарплату врачей, должна оплачивать Национальная служба здоровья Украины.

От обещанного дали 30%

- И чего удалось добиться?

- Нам пообещали, что срок действия пакета продлят на месяц, сказали: не волнуйтесь, вы переходите на глобальный фонд, и мы возьмем за основу то, что было заложено в бюджете на 2018 год. Это оказалась ложь на лжи!

Дали только 32,7% процента от того, что обещали (в некоторых областях называют цифру 20%. - Ред.). Когда я начал звонить в Национальную службу здоровья, мне заявили: а вы увольняйте половину сотрудников и половину больных выгоняйте. Денег больше не будет.

- Половина больных - это сколько?

- У нас 700 коек, значит это около 350 больных. Пока спасает карантин, у нас сейчас 412 пациентов, и мы стараемся выкручиваться. В связи с карантином я закрыл 4 отделения из 17 и отправил в отпуск без содержания кого только мог. Уволил практически всех пенсионеров-санитаров. А вот уволить врачей и медсестер рука не поднимается - их и так не хватает.

Благо мы внедряли страховые программы, и у нас был резервный фонд. Собирали деньги на газовый хромотограф - он очень нужен для определения наркотиков и алкоголя. Отложили миллион, и вот сейчас я трачу эти деньги, чтобы хоть как-то покрыть зарплату.

Зачем в больнице соцработники

- Между тем перед стартом реформы чиновники говорили, что все просьбы больниц учтены.

- Да, говорили. Директор департамента коммуникаций Татьяна Бойко также утверждала, что НСЗУ неоднократно совещалась с больницами. Повторяю: рабочая группа заседала всего один раз! Да, представители службы разъезжали по областям, я был на нескольких таких встречах. Когда заходила речь о психиатрии, они сразу начинали охать: это наша головная боль, мы это еще не разработали, мы будем этим заниматься…

Психиатрия в Украине, какую больницу ни спросите, находится в жутком состоянии. Идет процесс тотального разрушения. Мне уже пришлось уволить больше десяти социальных работников и сократить половину психологов.

- Судя по комментариям к митингу в больнице Павлова, в службе здоровья не совсем понимают, зачем они вообще нужны.

- Я вам даже процитирую, что говорила Татьяна Бойко. Она подсчитала, что в больнице 1401 работник и добавила: "Але звертаю увагу, що з них тільки 126 лікарів та 364 медичні сестри. Хто всі інші працівники - невідомо."

А санитары? Без них кто будет ухаживать за пациентами? А психологи, которые просто необходимы на этапе реабилитации? Циничный непрофессионализм!

- Но что делают социальные работники в стенах медучреждения?

- Они занимаются восстановлением утерянных документов, разыскиваю родственников, оформляют пенсии, ездят в милицию, собирают справки. Это большая, кропотливая работа, которую некому будет выполнять. Из 17 социальных работников, которые были в отделениях, мне пришлось оставить только троих.

Забыли про бойцов АТО и туберкулезников

- Насколько помню, всегда говорилось, что для бойцов АТО, которые проходят реабилитацию в специальных отделениях для участников войны при психлечебницах, самое важное - работать с психологами.

- О ветеранах АТО вообще забыли. Им нужны не только психологи в отделениях, им положено усиленное питание, лечение, а эту категорию нигде не учли.

Так же, как и пациентов психбольниц, которые больны туберкулезом. Среди них много таких, которые проявляют агрессию к окружающим. Их нельзя переводить в обычные тубдиспансеры. В моей больнице, например, прекрасно оснащенное по всем санитарным нормам отделение, работают хорошие специалисты. Я дважды подавал в НСЗУ пакеты на оформление лечения туберкулеза, а там говорят: вам не положено. И я вынужден снять 50% надбавки за туберкулез со всего персонала отделения.

Врачи увольняются сами

- Сколько в нынешних реалиях у вас получает доктор?

- Врачи перешли на 0,75% ставки, а работают полную смену. Старшие и процедурные медсестры тоже. И вот считайте: если раньше врач получал у нас в среднем 7 000 гривен, то сейчас порядка 5 000 "грязными". Минус 20% отчислений. Ставка санитара - 4720 гривен. Столько же получают медсестра и врач, у которых нет 5 лет стажа. Подумайте: это молодые специалисты, в которых мы видим надежду на будущее медицины!

И вот при таких цифрах, даже если больных не кормить, не лечить, на заплату в моей больнице не хватает миллион. Если сокращу персонал на 30-40%, все равно не будет хватать 200-300 тысяч.

Хотя, может, и не придется сокращать. Доктора, достигшие пенсии, увольняются. И молодые врачи тоже уходят.

Знаете, очень горько: я столько сил вложил в свое медицинское объединение, а сейчас меня вынуждают все своими же руками разрушать.

Оптимизацией занимались и без реформы

- О том, что в психиатрии случится катастрофа, заговорили не в конце прошлого года. Семен Глузман говорил, кричал об этом год и даже полтора года назад. Почему тогда не заставили чиновников думать?

- А они скрывались, когда мы задавали неудобные вопросы. Отвечали: подождите, все готовится. Избегали встреч и обсуждений.

- Что теперь можно предпринять? Вот даже сам министр схватился за голову: ой-ой-ой!

- Я лично ликвидировал бы эту надстройку - Национальную службу здоровья с ее большими зарплатами. Перевел бы больницы на бюджет, провел аудит. Никто не спорит - оптимизация нужна, и мы этим занимаемся независимо от реформы. С начала квартала, оценив потребности, мы сократили 200 коек.

- Если будут выписывать недолеченных пациентов, то сейчас для этого не самое подходящее время. Человека с душевным расстройством дома нелегко удержать. И уговорить соблюдать карантинные правила.

- Смотря в каком он находится состоянии. Но, конечно, будут такие, кто не захочет носить маску, соблюдать дистанцию. Между тем в группу риска по коронавирусу психически больных не включили.

- Карантин - это нелегкое испытание. Одни страдают, будучи запертыми в четырех стенах, другие убиваются из-за потери работы, у третьих рушится бизнес, у четвертых - семейный кризис. Не повысится ли спрос на койки в психбольницах?

- Думаю, будут не столько психические, сколько невротические заболевания, мы называем это пограничными состояниями. Потребность в психиатрах, психотерапевтах, психологах точно останется.

Досье "КП" в Украине"

Геннадий Зильберблат возглавляет Киевское областное психиатрическо-наркологические медицинское объединение, известное в народе как больница в Глевахе. Главный внештатный психиатр-нарколог Киевской области, глава Киевской областной организации работодателей отрасли охраны здоровья, активный член ряда медицинских общественных объединений всеукраинского масштаба.

Заслуженный врач Украины, автор и соавтор более 90 научных печатный работ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Гематологи рассказали "КП" в Украине", что схему лечения кровью выздоровевших можно разработать за день. Но есть риски.​