Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Украину летит Благодатный огонь

В Украину летит Благодатный огонь
Фото: Фото: facebook.com/church.information.center

Прямиком из Иерусалима Благодатный огонь направляется в Украину. Священное пламя сошло в храме Воскресения Христова над Гробом Господним в 13:50. Оттуда его самолетом доставляют в Киев. Огонь везет официальная делегация Украинской Православной Церкви (УПЦ). Возглавил ее глава Административного аппарата Киевской митрополии УПЦ епископ Барышевский Виктор (Коцаба). Прибытие в столицу Украины ожидается в 18:00 - 19:00.

- После схождения Благодатного огня была зажжена лампада, которую представители Иерусалимской Патриархии в сопровождении полиции доставили в аэропорт Бен-Гурион и передали представителям официальной делегации УПЦ. Члены делегации не покидали борт самолета, выполняя карантинные меры Израиля, - сообщил Информационно-просветительский отдел УПЦ.

После прибытия в международный аэропорт "Борисполь" Благодатный огонь будет доставлен в Свято-Воскресенский (Афганский) храм. Там представители епархий УПЦ получат пламя и отвезут его в храмы по всей Украине.

В полиции добавили, что будут следить за соблюдением порядка во время этого процесса.

- Сегодня делегация Украинской Православной церкви доставит в Украину Благодатный огонь. Раздача огня будет проводиться возле Свято-Воскресенского храма. Охрану общественной безопасности и контроль за соблюдением карантинных ограничений вблизи храма будут поддерживать столичные правоохранители, - заявили в ведомстве.

Пасхальное богослужение в ночь с 18 на 19 апреля будут транслировать  телеканалы "Интер", "Украина", "Глас", "112 Украина", ZiK и NewsOne.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пасха на ТВ: где смотреть трансляции Пасхальных богослужений 

Торжественные литургии пройдут в прямом эфире.

Новости по теме: Православие