Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Иерусалиме сошел благодатный огонь

В Иерусалиме сошел благодатный огонь

18 апреля, в Великую Субботу, в Иерусалиме, не смотря на слухи, сошел Благодатный огонь. Его вынос символизирует воскресение Иисуса Христа и всегда происходит за день до Пасхи христиан восточного обряда. Около 13:50 патриарх Иерусалимский Феофил III вышел из часовни с зажженными свечами. 

В этом году Храм Гроба Господня, где традиционно сходит священное пламя, был необычайно малолюдным - из-за коронавируса паломников не принимали. Церемония прошла с участием лишь небольшого количества глав церквей. Сначала все они находились в защитных масках, а некоторые - в перчатках. Но после появления огня многие сняли защитные средства.

Пламя появилось около 13:50. Фото: скриншот 

В Украину священное пламя обещали привезти представители УПЦ. 

Президент Украины и главы разных конфессий неоднократно призывали христиан не ходить в церкви во время пасхальных праздников, чтобы не допустить вспышки коронавируса. Для верующих организованы онлайн-видеотрансляции.

Благодатный огонь или Святой Свет – это один из важнейших символов Пасхи. Он сходит в Иерусалиме в храме Гроба Господня уже почти две тысячи лет. И всегда на Пасху. Таким образом, символизируя победу Спасителя над грехом и смертью.

Огненные искры, появляющиеся на Гробе Господнем сами по себе, символизируют окончание скорби и начало Светлого праздника Воскресения Христова.

Согласно традиции, патриарх раздевается и остается в одном подряснике - чтобы было видно, что он не прячет спички или зажигалку. После проверки полицейскими и представителями других конфессий, патриарх входит внутрь Кувуклии - так называется небольшая часовня посреди храма Гроба Господня. Затем дверь закрывают. Выходит он оттуда уже со священным огнем, который передает другим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пасха на ТВ: где смотреть трансляции Пасхальных богослужений 

Торжественные литургии пройдут в прямом эфире.

Новости по теме: Православие