Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

ПЦУ развеяла миф об умывании в Чистый четверг

ПЦУ развеяла миф об умывании в Чистый четверг
Фото: Фото: ПЦУ

Чистый четверг, или Великий Четверг - день, когда церковь вспоминает Тайную Вечерю, во время которой Иисус Христос установил Таинство Святого Причастия.  Этот день принято посвящать очищению сердца и души. А вот принятое в народе умывание спозаранку к церковной традиции отношения не имеет. Об этом сообщает Православная церковь Украины 15 апреля на своей странице в Facebook.

В ПЦУ уточнили, что Великий Четверг - это память еще одного важного события, когда Спаситель омыл ноги своим ученикам, таким образом показав нам пример любви и смирения. И понятно, откуда ноги растут у укоренившейся народной приметы утреннего омовения в этот день. Но с церковной точки зрения это не более, чем суеверие.

- Этот день побуждает нас понять готовность идти за Христом, любить ближних, служить им, быть смиренными. Поэтому утверждение о том, что в Чистый четверг нужно обязательно умыться до восхода солнца, чтобы "смыть с себя грехи и неприятности" - ничто иное, как обычное суеверие, - отмечают святые отцы.

В ПЦУ подчеркнули, что умывание водой в любое время суток никоим образом не приводит к духовному очищению и не "освобождает" от грехов. Кстати, так же, как и ныряния в прорубь на Крещение. Церковного предписания для совершения такого действия нет.

- Умывание - это важная для личной гигиены процедура, но ее совершенно недостаточно, чтобы очистить душу. Только Таинство Покаяния, Исповедь и Святое Причастие дает нам такую возможность, - подытожили в ПЦУ.

Когда печь куличи на Пасху 2020

Тем не менее, Чистый четверг - один из любимых для украинцев дней для приготовления пасок. Согласно канонам церкви, выпекание куличей разрешается в среду и четверг. Большинство верующих предпочитают готовить выпечку в Чистый четверг, который в 2020 году приходится на 16 апреля. Если по каким-то причинам хозяйка не успела испечь кулич вовремя, сделать это можно в субботу, 18 апреля. Великая суббота – крайний срок для приготовления куличей. Выпечкой лучше заняться с самого утра, ведь процесс этот не такой быстрый.

В какой день нельзя готовить куличи

Строгого запрета на выпекание пасок не существует, однако церковь не рекомендуют заниматься приготовлением пищи в пятницу Страстной недели. Страстная пятница является днем скорби и печали для христиан. На протяжении всей пятницы принято есть заранее приготовленный хлеб, сырые овощи и фрукты. Поэтому считается, что не стоит печь хлеб, а тем более  символ праздника - куличи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алла Мазур поделилась рецептом кулича по-закарпатски