Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чистый четверг: что нельзя делать, а что нужно

Чистый четверг: что нельзя делать, а что нужно
Фото: Фото: pixabay.com

Каждый день Страстной или Великой недели посвящен воспоминаниям о последних днях земной жизни Христа. Четверг имеет особое значение. Это день Тайной вечери, во время которой Иисусом Христом было введено главное Таинство церкви – святое причастие, день предательства Христа Иудой и его заключения. 

Почему четверг называют чистым? Потому, что в самом начале Тайной вечери Христос омыл ноги апостолам. Пожалуй, отсюда и пошла традиция омывать свое тело в четверг перед Пасхой и вычищать жилище. В этот день и сегодня служителями церквей омываются ноги, чем они доказывают свое смирение и служение ближнему. Это может делать архиерей для 12 священников или монахов. Папа Римский омывал ноги малолетних преступников, беженцев и заключенных.  

В Чистый четверг есть традиции, которые касаются подготовки к празднику себя и своего жилья. Их обязательно нужно соблюдать – в Чистый четверг нужно успеть сделать все, что требуется, чтобы в последующие дни не отвлекаться от размышлений о муках и смерти Христа и молитв из-за земных тревог. В этом году Чистый четверг выпадает на 16 апреля.

Что нужно делать

Помыться до рассвета

Название этого дня говорит само за себя – в Чистый четверг, нужно заниматься чистотой. С давних времен в Чистый четверг вся семья сразу после сна ранним утром шла к речке или озеру окунуться. В наших реалиях будет достаточным принять душ, ванну. Но делать это нужно до рассвета. Тогда, по поверью, на весь год, до следующего Чистого четверга, вы сохраните здоровье, молодость и красоту. Считается, что вода в Чистый четверг приобретает особые свойства, что и обеспечивает физическое благополучие на весь год.

Умываться водой с серебром

Накануне Чистого четверга нужно в емкость с водой положить серебряный предмет, а утром умыться этой водой. Считается, что такая вода обеспечит человеку здоровье и даже защитит от сглаза на следующие 12 месяцев.

Убрать дом

После того, как вы позаботились о чистоте тела, нужно подумать об уборке в доме. В Чистый четверг хозяйки тщательно вымывали все помещения, стирали, натирали до блеска полы. Этот день у многих проходит в генеральной уборке – моются окна, стираются шторы и занавески, вытряхиваются ковры, складываются вещи в шкафах и выбрасываются залежи никому не нужного старья или того, что раньше "было жалко выбросить".

Оставлять жилье неубранным до праздника Пасхи нельзя, а в дни, следующие за Чистым четвергом, убирать запрещено. Считается, что благополучие и достаток придут в следующем году только в чистые дома.

Испечь куличи

Хоть генеральная уборка – утомительное занятие, но это далеко не последний пункт дел, которые в Чистый четверг должны выполнить хозяева. Следом за уборкой наступает черед куличей – паски нужно успеть сделать до Страстной пятницы. Тесто для них следует замесить еще утром, чтобы успело вырасти. Приступать непосредственно к выпеканию разрешается только после молитвы. По тому, какими вышли пасхальные куличи, люди судили, каким будет следующий год. Если паска и внутри, и снаружи красивая – значит, год будет хорошим.  А если наоборот – поводов для радости будет мало.

Сделать писанки и крашанки

Вечером этого дня, после выпекания куличей, хозяйки садились расписывать яйца. Кто более ловкий – занимался писанками, у кого умения скромнее - брал на себя задачу обеспечить семью к празднику крашанками, крапанками и прочими пасхальными символами, для изготовления которых не требуется особых навыков.

Что нельзя делать

Ссориться и ругаться

В этот день недопустимы даже мысли о грехе, что уж говорить о плохих поступках. Ругательные слова, ссоры и гневные тирады, прозвучавшие в вашем доме в Чистый четверг, не обещают вашей семье ничего хорошего в следующем году. В этот день принять очищать свои помыслы и посвящать время духовности и молитвам, оставляя за порогом весь негатив. 

Выливать воду

Всю грязную воду, оставшуюся после уборки, следует вынести и вылить на асфальт. На землю запрещено, поливать ею кусты или деревья – тоже, иначе вся грязь, которую вы только-только вымели за порог, вернется и будет сопровождать вашу семью весь год.  

Начинать выпечку до уборки

К выпеканию пасок и покраске яиц допустимо приступать только после того, как дома будет наведен идеальный порядок. Того, кто проигнорирует этот пункт, ждет неудачный год.

Есть паску

Нельзя есть пасхальные куличи, даже если очень хочется попробовать и оценить, получились или нет. В этот день соблюдается строгий пост – сухоядение без масла и горячего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Радоница: приметы и обычаи