Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

За гуманитаркой в Китай отправился крупнейший в мире украинский самолет “Мрия”

За гуманитаркой в Китай отправился крупнейший в мире украинский самолет “Мрия”
Фото: Фото: Укроборонпром

Крупнейший в мире транспортный самолет Ан-225 “Мрия” 11 апреля вылетел из международного аэродрома "Киев-Антонов-2" в первый рейс после модернизации. Он должен прилететь в Китай за медицинскими средствами защиты и вернуться с грузом на территорию Европы. Об этом сообщила пресс-служба “Укроборонпрома”.

- "Мрия" присоединится к "Руслану" и станет шестым самолетом авиакомпании "Авиалинии Антонова", которые задействованы в перевозке жизненно важных грузов для борьбы с COVID-19. Часть этих рейсов пять самолетов "Руслан" выполняют по программе стратегических грузовых авиаперевозок в интересах НАТО и ЕС, - говорится в сообщении. 

Как ранее писала “КП в Украине” 10 апреля Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о том, как продвигается получение гуманитарной помощи из Китая и про оборудование, которое позволит отшить маски в нашей стране в больших количествах и в краткие сроки. По словам Зеленского, до пятницы 10 апреля из Китая прибыло уже четыре самолета с грузом, необходимым, для противодействия распространению коронавируса, и еще 4 самолета прилетят на выходных. 

Сейчас в Украине шьется 1 миллион масок в день, и Катай выслал нам, в очередной партии гуманитарки, дополнительную производственную линию, которая позволит ускорить процесс и увеличить объемы пошива масок. Кроме этого Китай и Южная Корея активно снабжают нашу страну тестами для диагностики коронавируса. 

Зеленский сказал, что за неделю доставят:

  • почти 500 тысяч респираторов, 
  • 150 тысяч одноразовых костюмов повышенного класса, 
  • 100 тысяч тестов ПЦР и 200 тысяч необходимых реагентов для ПЦР тестов. 
  • 20 тысяч защитных очков, 
  • 10 аппаратов ИВЛ
  • 10 спецбоксов для транспортировки больных.

Видео подготовило украинское издание "Бабель".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Семейный врач из Киева: Тесты на коронавирус не делают, чтобы сэкономить бензин, костюмы и дезинфекцию