Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Пограничники заявили, что на границе с Венгрией выстроились очереди из автобусов с украинцами

Пограничники заявили, что на границе с Венгрией выстроились очереди из автобусов с украинцами
Фото: Фото: facebook.com zahidnuy.kordon

В настоящее время на пунктах пропуска украинско-венгерской границы образовались очереди из граждан Украины, желающих вернуться домой. Об этом сообщает пресс-служба Западного регионального управления Госпогранслужбы в Фейсбуке.

- Только с начала суток на въезд в Украину оформлено более 1 тыс лиц. Также ситуационное количество украинцев ожидает оформления перед венгерским пунктом пропуска "Захонь", - говорится в сообщении.

Пограничники отмечают, что такая ситуация связана с пандемией в мире и предстоящими Пасхальными праздниками. Они также призвали украинцев сохранять спокойствие и с пониманием отнестись к ситуации.

- Для ускорения контрольных операций в пункте пропуска "Тиса" привлечено вдвое больше персонала, выделены дополнительные полосы движения. Совместно с Закарпатской облгосадминистрацией организована перевозка граждан через границу 12 автобусами, - отметили в ведомстве.

Ранее "КП в Украине" писала, что к к Пасхе в Украину может приехать из-за границы еще 200 тысяч человек.

- Всеми направлениям, доступными для граждан Украины, уже вернулись из-за границы около 160 тысяч граждан. По информации МИД Украины, на данный момент около 17 тысяч украинцев заявили о том, что намерены вернуться на территорию Украины. Конечно, это не все граждане. Мы ожидаем, что накануне Пасхи может вернуться около 200 тысяч наших граждан, - сказал глава пограничной службы Сергей Дейнеко.

Бывший министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет подсчитал, что в марте в Украину вернулось около 270 тысяч человек. Он обратил внимание на то, что с каждым годом сезонная миграция только росла. И если в конце 2017 года на новогодние и рождественские праздники вернулись 364 тысячи человек, то к концу 2019-го эта цифра превысила полмиллиона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выхода нет: закрытые блокпосты разделили семьи в Донбассе.

Карантинные мероприятия еще больше приблизили территории, где продолжается вооруженный конфликт, к гуманитарной катастрофе.