Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Православные празднуют Лазареву субботу: что в этот день можно делать, а что - под запретом

Православные празднуют Лазареву субботу: что в этот день можно делать, а что - под запретом

В субботу, 11 апреля, православному календарю отмечается Лазарева суббота. Это последний день перед Вербным воскресеньем, во время которого христиане вспоминают чудо воскрешения Спасителем праведного Лазаря.

Также в этот день по церковному календарю  - День святого мученика Марка, именины отмечают Кирилл и Иван. В народе же день наиболее известен как Березовый день.

С вечера Лазаревой субботы надо освящать вербу на Вербное воскресенье. Но в этом году это может сделать дома старший член семьи при помощи освященной воды.

(Важно! В этом году из-за карантина украинцы не смогут посетить богослужения. Однако ничто им не мешает помолиться дома).

В народе праздник 11 апреля также называли днем Ивана-пустынника, Кирилла, День Березы, а также Берещение. В этот день отправлялись в березовые рощи, чтобы проверить, не началось ли движение сока в деревьях. Березовый сок использовали для приготовления целебных отваров, готовили вкусные напитки с добавлением меда и приправ.

Что нельзя делать в Лазареву субботу

День воскрешения Лазаря выпадает на Великий пост, поэтому в этот день нельзя есть блюда из мяса и сало, яйца, молоко и молочные продукты, рыбу и пить крепкий алкоголь. Однако все же допускается некоторое послабление поста: разрешаются блюда из рыбной икры и немного красного церковного вина (кагора).

В этот день нужно стараться быть в радостном настроении, следить за тем, чтобы желания и мысли были чистыми. Также принято заготавливать веточки вербы. Хозяйки же тем временем готовят угощения к воскресному празднику.

Приметы 11 апреля:

  • В этот день издавна наблюдали, сколько уже распустившихся почек на вербе. Если в достатке – год будет не только урожайным, но и богатым на радостные события.
  • Для того, чтобы избавиться от материальных проблем, нужно взять ветвь вербы в левую руку и прочесть молитву "Отче Наш". Затем правой рукой трижды перекреститься и попросить у Господа помощи в денежных делах.
  • Для девушек, стремящихся в текущем году выйти замуж, есть обряд. Так, нужно примерить свадебное платье, покрутиться в нем перед зеркалом и показаться родителям.
  • Кроме того, в этот день люди наблюдали за поведением змей: если те массово покидают норы после зимней спячки – пришла весна.
  • Если в этот день в березе уже много сока – лето дождливым будет.
  • Много лебедей 11 апреля – весной будет тепло.
  • Сороки гнезда низко вьют – летом будут грозы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вербное воскресенье 2020: приметы и запреты

Вербное воскресенье открывает Страстную неделю, время самого строго поста, и всегда - это последнее воскресенье перед Пасхой. У православных праздник будет 19 апреля. А значит, Вербное воскресенье выпало в 2020 году на 12 апреля.

Новости по теме: христианские праздники