Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Киевлянин заплатит штраф за продажу крупной партии масок

Киевлянин заплатит штраф за продажу крупной партии масок
Фото: Фото: Нацполиция

Правоохранители составили на жителя Киева административный протокол за торговлю с рук в неустановленных местах промышленными товарами. Он хотел продать более 320 упаковок с защитными масками для лица, в одной упаковке по 20 штук, сообщили в пресс-службе Нацполиции.

- В Дарницком районе Киева на Бориспольской улице участковые офицеры задержали 40-летнего местного жителя, который пытался незаконно продать медицинские маски. Правоохранители также выяснили, что он на днях договорился с другим жителем столицы о продаже 40 тысяч медицинских масок китайского происхождения на сумму свыше 660 000 гривен, - рассказали в полиции. 

Во время встречи с потенциальным клиентом у продавца в наличии было более 320 упаковок масок по 20 штук в каждой. При этом, у него отсутствовали какие-либо накладные, товарные чеки, сертификаты качества и другие разрешительные документы на этот товар.

- Сегодня в Интернете распространили информацию, в которой пользователь одной из социальных сетей жалуется на якобы неправомерные действия работников Дарницкого управления полиции, которые незаконно отобрали у мужчины 200 000 медицинских масок. Эта информация не соответствует действительности, - добавили в полиции.

Работники полиции составили на мужчину административный протокол по части 2 статьи 160 за торговлю с рук в неустановленных местах промышленными товарами и изъяли товар. Мужчине грозит уплата штрафа до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (15 765 гривен) с конфискацией предметов торговли. 

Нехитрыми вычислениями выходит, что цена одной такой маски составляет приблизительно 16 гривен 50 копеек. Если умножить это число на количество конфискованного товара, то выходит, что у мужчины конфисковали масок на 105 600 гривен, при этом бережно сложили их на асфальт. На фото, опубликованном на сайте Нацполиции, четко видно, что маски китайского производства. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Ряд стран получили из Китая некачественные маски и тесты на коронавирус, а Нидерланды отправили обратно 600 тысяч респираторов FFP2 с дефектными фильтрами. Вернуть некачественную благотворительную помощь выразили желание власти Бельгии, Испании и Турции. 

Украине Китай подарил 1,8 миллиона обычных медицинских масок, 300 тысяч респираторов и 35 тысяч защитных костюмов. Это уже вторая помощь и на качество пока никто не жаловался. 

Фото: Нацполиция 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Украинские врачи поедут в Италию помогать в борьбе с коронавирусом

Зеленский уверен, что наши медики "получат неоценимый опыт, пока у нас нет пика болезни".

Новости по теме: полиция Киев