Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Эксперт МОЗ рассказала, как не испортить зрение за гаджетами во время карантина

Эксперт МОЗ рассказала, как не испортить зрение за гаджетами во время карантина
Фото: Фото: пресс-служба МОЗ

Министерство здравоохранения напомнило, что долгое сидение перед гаджетами может ухудшить зрение. Дополнительную нагрузку глаза могут испытывать во время карантина, когда люди практически все время вынуждены находиться дома. Несколько советов от врача-офтальмолога опубликовал МОЗ в своем информационном Телеграм-канале Лікарі-експерти України.

- Очень важно отдыхать от использования гаджетов. Оптимальный вариант - 7-10 минут отдыха каждые 45-60 минут активной работы глаз. Главное - не отдыхать от планшета в телефоне и наоборот. Хороший пример отдыха для глаз - это взгляд на предметы, расположенные не менее чем за пять метров от вас, гимнастика и даже просто взгляд в окно на несколько минут, - говорит врач-офтальмолог, эксперт Минздрава Любовь Денисюк.

Также она советует следить за яркостью экрана и его положением, размером текста и освещенностью помещения.

- Мелкий текст и темный экран заставляют глаза напрягаться, что приводит к их переутомлению. Такой же отрицательный эффект будет и при слишком яркой настройке экрана на фоне плохо освещенного помещения, - отметила врач.

Любовь Денисюк посоветовала размещать экран так, чтобы взгляд будто падал сверху вниз. Это уменьшит нагрузку на мышечный аппарат и позволит лучше увлажнять поверхность глаза.

В МОЗ отметили, что современный человек проводит более семи часов в сутки за телефоном, планшетом и компьютером. В условиях карантина это время может достигать 16 часов в сутки. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как супругам не разругаться в карантин

Большинство семей привыкли видеться в полном составе только по утрам или вечерам, а сейчас многим пришлось столкнуться с круглосуточным времяпрепровождением вместе. Как организовать быт так, чтобы за этот месяц не разругаться с супругом, мы попросили рассказать Марию Кулик, психолога одной из крупнейших частных клиник Киева.

 

Новости по теме: зрение Карантин гаджеты