Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Как супругам не разругаться в карантин

Как супругам не разругаться в карантин
Фото: Фото: pixabay.com

Изначально трехнедельный карантин украинские власти удлинили вдвое. К прежней жизни нас обещают вернуть не раньше 24 апреля. Большинство семей привыкли видеться в полном составе только по утрам или вечерам, а сейчас многим пришлось столкнуться с круглосуточным времяпрепровождением вместе. Как организовать быт так, чтобы за этот месяц не разругаться с супругом, мы попросили рассказать Марию Кулик, психолога одной из крупнейших частных клиник Киева.

Мария Кулик.

- В семейной жизни есть периоды светлые и приятные, а есть наполненные переживаниями и неудовлетворенностью. Вторые принято называть кризисами. Кризис - это то, чего практически невозможно избежать любой семье. Например, традиционно считается, что первый год совместной жизни трудный потому, что нам нужно примириться с привычками друг друга, найти компромиссы, распределить роли. 

Когда вы проживаете вместе длительное время, может наступить кризис переосмысления отношений. Это этап, когда накопились обиды, раздражение, недопонимание. Есть периоды, когда кризис приходит внезапно. Послужить ему причиной может резкое изменение условий вашей совместной жизни. К подобному кризису и можно отнести карантин. 

Большинство из нас видятся с партнером лишь в утреннее и вечернее время. Кто-то проводит вместе половину дня. Но мало кто находится вместе 24 часа в сутки. Вероятно, не все готовы к таким изменениям, к тому, что ваше общение стало намного плотнее. Если вы устали, привнесите креатив. Общайтесь через записки, смс или в соцсетях, находясь в разных комнатах. Общайтесь телесными знаками без слов, оставляйте сообщения или рисунки на холодильнике. Не будьте слишком серьезны. Побольше шутите и дурачьтесь. 

Договоритесь поменяться ролями на день или два. Устройте романтический вечер при свечах. Не забывайте, что у вас есть близкие и друзья, общайтесь с ними по телефону или скайпу. 

Выделяйте время и для себя, у каждого из вас должна быть возможность заниматься наедине своим делом. Очень важно иметь личное пространство и отдельную от партнера часть жизни потому, чтобы вам было чем поделиться друг с другом: эмоциями, переживаниями и впечатлениями. Иными словами, у вас должны быть возможность отдохнуть  и обрадоваться встрече.

Главное правило проживания любого кризиса - это забота и уважение. По теории доктора философии Гэри Чепмена, есть пять языков любви, используя которые мы можем проявлять свои чувства.

Первый - это язык слов. Говорите поощрительные фразы, о тех чертах, за которые вы цените партнера, говорите о своих чувствах к нему, о том, за что вы ему благодарны. 

Второй - это язык совместно проведенного времени. Посмотрите вместе интересный фильм, покатайтесь на велосипедах, приготовьте новое блюдо на ужин, почитайте книгу, лежа рядом друг с другом, позанимайтесь вместе йогой или фитнесом, поиграйте в настольные игры.

Третий - язык подарков. Сделайте любимому сюрприз. Принесите завтрак в постель, сделайте подарок без повода. Вы можете заказать что-нибудь через интернет и оставить на столике с запиской.

Четвертый - язык помощи. Помогайте партнеру делать то, что он не любит. Вместе мойте посуду, гладьте белье, делайте уроки с ребенком. Помогите с рабочими вопросами или разобрать гардероб.

Пятый - язык телесных прикосновений. Обнимайтесь, делайте массаж, занимайтесь любовью, принимайте вместе душ. 

Если партнер стал пассивным, апатичным, обособленным, настороженным, перестал следить за гигиеной, ведет себя не свойственным образом, не стоит медлить с обращением к специалисту. Если стал агрессивным, тем более. 

Помните, что любой кризис проходит, а после него ваши отношения могут укрепиться и перейти на новый уровень.​

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Психолог ввела бесплатные консультации из-за "коронапаники": Люди боятся, что их не спасут и потерять работу 

"КП" в Украине" связалась с Викторией Тимошенко, чтобы узнать, что тревожит людей на фоне распространения вируса и введения жесткого карантина.

 

Новости по теме: Советы психолога Карантин