Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Власти Малайзии призвали женщин во время карантина краситься и не доставать мужей домашней работой

Власти Малайзии призвали женщин во время карантина краситься и не доставать мужей домашней работой
Фото: Фото: pixabay.com

Министерство по делам женщин Малайзии выпустило рекомендации о предотвращении коронавируса. Власти призвали гражданок страны одеваться дома красиво, краситься и избегать "ворчания" в сторону своих мужей. Однако пользователей смутили такие советы правительства. По мнению людей, оно пропагандирует гендерные стереотипы.

В серии онлайн-постеров с хэштегом #WomenPreventCOVID19 власти дали советы парам, как избежать семейных конфликтов во время карантина. На одном из плакатов кампании мужчина, сидящей на диване, просит женщину воздержаться от "морального давления" в его адрес, если же ей нужна помощь по дому. 

- Старайтесь не ворчать на своего мужа. Пытайтесь подходить ко всему с юмором и используйте интонацию в голосе, похожую на аниме-персонажа Doraemon - кошку, популярную в Азии, - говорится в сообщении.

Министерство также призвало женщин одеваться и наносить макияж, работая дома. По их мнению, это чрезвычайно важно как для женщин, так и для мужчин. Плакаты, загруженные в Facebook и Instragram, вызвали насмешки в Интернете. Пользователи социальных сетей даже просили правительство удалить их.

- Эти плакаты пропагандируют концепцию гендерного неравенства и увековечивают концепцию патриархата, - сказала Ниша Сабанаягам, руководитель Общества женщин, малазийской группы защиты интересов.

"Как мы перешли от предотвращения выкидывания детей, борьбы с насилием в семье к какому-то печальному варианту Клуба послушных жен?", "Нет советов, как бороться с домашним насилием?", - пишут люди.

Малайзийские группы по защите прав женщин предупреждают, что во время карантина может наблюдаться насилие в семье. По их мнению, на самоизоляции они "оказались в ловушке со своими насильниками. Во Франции уже отреагировали на эти призывы, поэтому предоставили жертвам гостиничные номера.

Также власти страны запустили горячую линию, на которой гражданам помогут морально во время карантина: "Ваш разум пуст и вы не способны нормально мыслить? У вас бессонница и нет аппетита? Испытываете резкую смену настроения? Ощущаете безнадежность? Часто агрессивны - тогда звоните по номеру 15999".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какие имена запрещено давать в разных странах мира.

Бен Ладеном и Гитлером детей не называть!

Новости по теме: Карантин Малайзия