Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Украинский Ухань" спокоен: А что, люди не имеют права болеть и кашлять?

Фото: Фото: Черновицкая облгосадминистрация.

Село Коленковцы расположено всего в 25 км от Черновцов. Еще вчера оно вызывало зависть у жителей других, более бедных населенных пунктов, а сегодня каждый стремится объезжать его как можно дальше.

Село закрыто уже неделю и успело прослыть "украинским Уханем" - из 73 заболевших COVID-19 в Украине 11 человек отсюда. Это почти половина от количества больных коронавирусом в Черновицкой области.

Разбогатели на яблоках

Коленковцы (с молдавского - "село на холмах") славится своими яблоневыми садами, вокруг которых, в основном, и вертится жизнь местных.  Большинство местных общается на молдавском языке, хотя украинский понимают все. На эти земли много веков назад переселялись молдаване, которых достали набегами турки - сюда иго еще какое-то время не доставало. Так село стало молдавским.

Эти земли между Прутом и Днестром называют лучшими для садовничества. 80% здешних земель сельскохозяйственного назначения засажены плодовыми деревьями. Пшеница и другие культуры не в почете. В сельских хозяйствах есть 25 холодильников для хранения продукции, в каждом из которых - от 500 до 1000 тонн фруктов. Работают небольшие предприятия и заводики по изготовлению тары и картонной упаковки. В общем, работа есть, были бы желающие. На яблоках и грушах селяне построили бизнес - и преуспевают, продают за границу, в то время как их соседям из других сел приходится, стиснув зубы, отправляться на заработки. В Коленковцах таких почти нет – за границей, в основном в Италии, трудится всего около трех сотен жителей из пяти тысяч. Две женщины из этой малочисленной группы и стали причиной вспышки коронавируса в Коленковцах в марте.

На въезде в "опасную зону" и на выезде из нее поставили блок-посты. Фото: Черновицкая облгосадминистрация.

Как все начиналось?

Начиналось все тихо и незаметно даже для жителей села - первая женщина, без лишнего шума и предупреждений о своем приезде из Италии, вернулась к мужу в Коленковцы. Она, говорят, сидела дома и почти никуда не выходила. Зато вторая селянка, приехавшая в одну из мартовских суббот, сидеть взаперти отказалась. Хотя, как говорят в селе, ей советовали. Но в Коленковцах как раз в разгаре решение судьбы села – его в рамках децентрализации хотят присоединить к соседним Топоровцам с центром в этом селе. Люди против. Еще до карантина организовывали собрания и сборы села, куда пришла и заробитчанка.

- Собирались перекрывать мост, но сельский глава звонил губернатору, тот сказал, что не надо - приезжайте, и все решим, - рассказывает "КП" в Украине" местный житель Василий. - Но ничего так и не решили - все оставили, как есть. Вместе с другими жителями нашего и еще нескольких соседних сел ездила и наша "итальянка", ходила на все сборы и демонстрации. Ей около 60 лет, как и первой, которая вернулась из Италии.

Сейчас все эти 11 человек (две заробитчанки и их родные) находятся в изоляторе в Черновцах.

"Разве она сама хотела заболеть?"

Как ни странно, но зла на односельчанок жители Коленковцев особо не держат.

- Откуда ж ей было знать, что она уже инфицированная? Она же не хотела заболеть, - пожимают плечами местные жители. - Это вчерашний день, мы его вернуть не можем. Но насчет других односельчан, все еще остающихся в Италии, отвечают резко: "Пусть сидят там. Нечего ехать".

- Едут обратно те, кто там нелегально работает, их тоже можно понять - у них же нет никаких гарантий, страховки, - говорят другие. - Медики там такой счет выставят, что замучаешься отрабатывать.     

Паники в селе нет, хотя лишний раз соваться на улицу люди боятся. Каждый день улицы обрабатывают дезинфекторы - на тракторах возят бочки с тонной-двумя дезинфицирующего раствора.

- Мы закупили французские таблетки "Хлорель", их и используем, - говорят в сельсовете. - Если надо, может обработать хозяйство или двор. Пока люди не просили. Обрабатываем улицы уже неделю.

Как и везде, люди ходят в масках и перчатках. Все, что работает, запущено в минимальном в режиме. К кашляющим и чихающим согражданам, если встретят, относятся без особой опаски - бить, как, например, в некоторых других городах, из-за чиха не лезут.

- А что, человек не имеет права болеть и кашлять? - вопрошают самые смелые. - Это еще надо проверить, простуда это или этот вирус.

Ждут, что на коронавирус проверят все село

Кстати, уже с понедельника в селе ждут тесты на коронавирус, которые им пообещали.

- Так сказали в облгосадминистрации, что нашим семейным врачам передадут тесты, и они всех жителей села проверят, - говорит "КП" в Украине" сельский глава Дмитрий Мельник. - Но это много тестов нужно будет - у нас пять тысяч человек. Почти тысяча - дети. У нас четыре-пять семейных врачей. Есть больница, пять бригад скорой помощи. Доктора получили защитные костюмы - хорошие, с очками, с сапогами, как надо. В них и работают.

С продуктами, говорит, в селе также проблем нет. Как везде, в магазин пускают по несколько человек.    

- Но если продавец без перчаток или маски, магазин сразу закрывается, автоматически, - рассказывает сельский глава. - У нас с этим строго, такой здесь закон.

Перед въездом в село стоит блокпост, через который пропускают машины только местных, а также грузовики с продуктами и медикаментами.

- Если нужно проехать, надо звонить мне, я распоряжусь, пропускать вас или нет, - говорит сельский глава. - Там стоят люди из областного штаба.

Пропускают только местных и машины с продуктами и лекарствами, а чтобы въехать "чужаку" - нужно согласовывать с сельским главой. Фото: Черновицкая облгосадминистрация.

Собрания запретили, но ярмарку провели

Следующее село за Коленковцами, Топоровцы, тоже на карантине. На выезде из Топоровцев возле автомойки поставили палатку со скорой помощью и полицией. Местные рассказывают, что здесь въезжающим и выезжающим меряют температуру.

- Но параллельно у нас недавно работала сельская ярмарка, люди ходили в церковь и на поминальные обеды, выясняют насчет субсидий в сельсовете, пишут заявления, - негодуют местные. - Это все надо запретить!

В Коленковцах, говорит сельский глава, все массовые мероприятия запретили. Хотя вопрос децентрализации селян волнует и спокойно сидеть на карантине не дает. Из-за вынужденного сидения дома политические баталии приходится проводить в интернете.

Волнуются и люди в Шиловцах, третье село после "украинского Уханя". Тоже ходят в масках и перчатках. Здесь и в ближних селах живет много медсестер и другого медперсонала, которые сегодня - "на передовой" в борьбе с коронавирусом. Их, говорят в Шиловцах, как и сотрудников водоканала, электриков - всех тех, кто даже на карантине продолжает работать, возят на специальных бусах. А через блокпост пропускают только по удостоверениям, подтверждающим, что человек едет на работу.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый закон о коронавирусе: жесткие меры обывателям и послабление бизнесу

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Черновцы