Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Кличко: В столице уже зафиксировано 24 случая коронавируса

Кличко: В столице уже зафиксировано 24 случая коронавируса
Фото: Фото: скрин

Мэр Киева Виталий Кличко провел онлайн-брифинг о ситуации в столице в связи с коронавирусом. Он заявил, что по состоянию на 23 марта в городе количество заболевших на COVID-19 выросло до 24.

- Эти данные мы получаем из Киевского лабораторного центра. Из 24 случаев 22 о завезенные. 13 больных в больнице, остальные на самоизоляции. Всего протестировано 594 киевлянина. К тому же, в Киеве создали оперативную рабочую группу по реагированию на коронавирус, - рассказал чиновник.

По словам Кличко:

- 8 новых больных - женщины от 25 до 49 лет, 6 - мужчины от 23 до 56;

- из 24 случаев 22 - это вернувшиеся из Франции, Испании и Германии, ещё 2 – контактные лица ранее заболевших;

- на самоизоляции - 11 заболевших;

Он заявил, что местные больницы провели почти 600 тестов киевлян, ожидаются результаты. Также столица получила 70 тысяч масок.

- Ожидается ещё две партии, 120 и 100 тысяч, в первую очередь они будут поставлены медработникам; Закрыты все детские площадки, несознательные граждане будут платить штрафы. Не ограничивается движение личного транспорта и организованного предприятиями для своих работников, - отметил мэр.

Кличко обратился к правительству с требованием отменить НДС на коммунальные платежи, а к Киевавтодор с просьбой выделить 98 машин, которые будут заниматься дезинфекцией улиц.

- Спекулирующим билетами для перемещения на городском транспорте: работают только при наличии удостоверения, -  добавил он.

Доставка продуктов и лекарств будет осуществляться в обычном режиме

Виталий Кличко заявляет, что доставка продуктов питания и лекарств в киевские магазины, аптеки и социальные учреждения столицы будет осуществляться в обычном режиме.

- Доставка продуктов питания, лекарств и других необходимых товаров в магазины, аптеки, больницы и в другие учреждения социальной сферы будет осуществляться в обычном режиме, - заверил он.

Мэр подчеркнул, что собственники магазинов и аптек должны в полной мере обеспечить соблюдение всех ограничительных мер.

- В аптеках и магазинах мы вводим дополнительные правила ограничения по количеству посетителей. В помещениях должен находиться один человек на 10 квадратных метров. Собственники магазинов и аптек должны соблюдать эти ограничения и обеспечить выполнение всех ранее введенных ограничений, - отметил Кличко.

Также он напомнил, что социальные работники обеспечивают одиноких киевлян продуктами питания и лекарствами.

По состоянию на утро 23 марта число заразившихся новым коронавирусом, что порождает болезнь COVID-19, достигло 336 004 человек во всем мире. 14641 человек умерли от осложнений, вызванных новым коронавирусом, 94334 человек выздоровели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Перегибы карантина: нужно ли было закрывать метро и заставлять носить маски