Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Полезные онлайн-каналы на время карантина: учимся печь пироги и слушаем оперу

Полезные онлайн-каналы на время карантина: учимся печь пироги и слушаем оперу
Фото: Фото: mohamed Hassan с сайта Pixabay

Карантин в Украине продлится минимум до 3 апреля. И если у вас неожиданно появилось много свободного времени, предлагаем потратить его с пользой и научиться чему-нибудь новому. Для этого достаточно подключиться к интернету.

Рецепты от бабушки Эммы

В интернете миллион кулинарных блогов на любой вкус. Хочешь - готовь жареные бананы и запеченный инжир с сыром с победителем "Мастер-шефа" Евгением Клопотенко на его Youtube-канале, хочешь смотри в Инстаграме рецепты от популярного "Ленивого кулинара", где две сестры Оля и Лена учат готовить из того, что осталось в холодильнике после праздников.

Бабушка Эмма научит готовить и на праздники, и на каждый день. Фото: скриншот 

Но пока все мы сидим на карантине, предлагаю заглянуть на сайт 80-ти летней Эммы Гофман, больше известной как "бабушка Эмма". Ее блог настолько пропитан семейным уютом и любовью, что сейчас, когда всем нам рекомендуют, как можно меньше видеться даже с родственниками, а особенно пожилыми, самое то. Смотришь на Эмму и представляешь, будто родная бабушка с любовью учит тебя печь пироги, лепить манты, запекать окорочка и делать всевозможные соусы.

Иногда в приготовлении блюд женщине помогают сын Леня и внучка Даниэла - кстати, профессиональный повар. В 2013 году девушка окончила Кулинарный институт Америки и несколько лет работала в ресторанах Нью-Йорка.В общем, готовить с ними одно удовольствие.

На сайте бабушки Эммы сотни видеорецептов салатов, супов, мясных и рыбных блюд, пасты, запеканок, вареников, блинов, выпечки, тортов. Есть блюда для вегетарианцев и для тех, кто соблюдает пост, а также куча секретов и лайфхаков – что делать, если подгорел бисквит, как правильно сварить яйца в мешочке, как приготовить домашний сыр и много другого.

Видео короткие – длятся 5-15 минут. Все они разбиты на категории – что очень удобно, если хочешь научиться готовить конкретные блюда. А еще под каждым видеорецептом есть текстовая пошаговая инструкция.

Связать свитер

"Привет, меня зовут Вика. Я самоучка и считаю, что всему можно с легкостью научиться. На моём канале мы будем шить, вязать, и делать, много- много разных красивых и полезных вещей своими руками".

В Школе рукоделия научитесь вязать, например, уютные тапочки. Фото: скриншот  

Это Youtube-канал "Школа рукоделия". И если ножницы и спицы вы, как и я, никогда не держали в руках, можете воспользоваться свободным временем и посмотреть обучалки на этом канале. Автор блога Вика снимает подробные видео о том, как скроить сумку и модные балетки, запросто связать свитер, шапку или плед за пару дней и доказать всем, что ваши руки растут из правильного места. Ролики длятся от 5 минут до получаса, в зависимости от сложности работы.

В разделе для новичков можно научиться азам - накидывать петли на спицы, делать выкройки, вязать крючком. Но в целом автор в каждом видео пошагово объясняет процесс создания каждого изделия. И все выглядит так просто и красиво, что сразу хочется связать огромный мягкий синий свитер.

Из всего, что предлагают смастерить на этом канале, мне особенно понравились два совсем свежих видео – "как сделать маску-респиратор с карманом для фильтра". Весьма актуально.

Еще один популярный канал рукоделия Knitting Akman.

Здесь тоже есть раздел для новичков, где в одном из первых видео автор блога Ирина учит вязать свитер. Выглядит снова красиво и просто. Осталось понять, где купить спицы и пряжу, когда все магазины на карантине.

Подтянуть английский

Для тех, кто во время карантина хочет обогатиться знаниями, есть платформа бесплатных онлайн-курсов для дистанционного обучения Prometheus. Например, за пару недель на этом портале можно подтянуть английский.

На Prometheus можно записаться на любые курсы. Фото: скриншот 

У Prometheus есть целых 5 тематических курсов – для медиаграмотности, бизнеса и предпринимательства, карьерного роста и другие. Ближайший, кстати, начинается в понедельник, 23 марта. Преподавать английский будут переводчики из университета Пенсильвании (США). Обещают здорово подтянуть ваш "инглиш скил": научить проходить собеседования в иностранных компаниях, писать деловые письма, вести переговоры.

Курс рассчитан на 5 недель, но видеоуроки можно смотреть в любое время. Так что, если 3 апреля карантин закончится, и вы выйдете на работу, бросать занятия не придется. Чтобы записаться на уроки английского, нужно пройти регистрацию на сайте.

Кстати, любопытный курс у Prometheus стартовал со среды 18 марта – "Коронавирусная инфекция. Факты против паники". Его автор – кандидат медицинских наук Федор Лапий - обещает подробно разбирать самые актуальные вопросы: что известно о вирусе, сколько он живет в воздухе и на поверхности предметов, какова вероятность заразиться от больного человека, что делать, чтобы обезопасить себя и близких, насколько опасна коронавирусная инфекция, как возраст, пол и хронические заболевания влияют на тяжесть течения болезни, когда нужно оставаться дома, а когда идти к врачу. А еще от чего умирают больные и как их лечат, чем не надо лечить коронавирус, кому не нужна маска, передается ли вирус от домашних животных и многое другое.

Видеоматериалы появятся на YouTube каналі INgenius с 23 марта, но кажется на этот курс еще не поздно зарегистрировать на сайте.

Учим историю и моду

Онлайн-видеолекторий WiseCow- проект для тех, кто любит историю, литературу, кино, музыку. Заходите на сайт, выбираете любой раздел, какой вам по душе, включаете лекцию и смотрите, например, "100 лет украинской истории за 100 минут". Это 11 коротких интерактивных лекций от экспертов, каждая из которых длится не больше 10 минут.

WiseCow– о культуре для культурных людей. Фото: скриншот

Или выбираете раздел моды и смотрите 11 8-минутных лекций о том, как подростковые субкультуры меняют подиум, есть ли жизнь после гламура и кем были кутюрье в доисторические времена.

КСТАТИ

Театр и музеи онлайн

Кроме обучалок во время карантина можно посещать виртуальные экскурсии, ходить в театр и слушать оперы-онлайн. Например, пока границы закрыты и путешествовать никак не выходит, можно поехать в виртуальный тур по Букингемскому дворцу в Лондоне, заглянуть в Белый Дом в США или устроить экскурсию в долины Новой Зеландии.

Еще во время глобального карантина Венская опера будет ежедневно в 19:00 по австрийскому времени транслировать архивные онлайн записи балетов и оперы. А Баварская государственная опера устроит шесть прямых трансляций сезона 2019-2020. Среди постановок покажут "Снежную Королеву" Ханса Абрахамсена и "Замок герцога Синяя Борода"Белы Бартока в постановке Кэти Митчелл.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Топ-5 добрых комедий, которые точно поднимут настроение 

Позитивное и вдохновляющее кино на время карантина