Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Частные клиники должны направить на проверку в Минздрав первые образцы тестов на коронавирус

Частные клиники должны направить на проверку в Минздрав первые образцы тестов на коронавирус
Фото: Фото: REUTERS

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко провел ежедневный брифинг о ситуации с распространением коронавируса в Украине (карту по областям смотрите здесь). Вот его главные тезисы:

  • Мы ожидаем большую поставку тестов для ПЦР-диагностики коронавируса (не путать с экпресс-тестами.
  • Тестов делается достаточно. Мы работает по алгоритмам, утвержденным в мире. Вчера из 10 тестов 9 показали положительный результат. Количество тестов будет увеличиваться, так как эпидситуация меняется. 
  • ПЦР-диагностику делают в 11 лабораториях в областных центрах.
  • Частным клиникам разослали инструкции, как они должны действовать в случае, если у пациента положительный результат ПЦР-диагностики. Частные клиники должны первые 5 негативных и 10 позитивных образцов направить в Минздрав, чтобы мы проверили правильность диагностики.

Экспресс-тесты и ПЦР-диагностика - в чем разница

Экспресс-тест показывает наличие в крови иммуноглобулинов. Он выявляет лишь косвенные признаки наличия вируса, поскольку антитела вырабатываются только после 5−7 дней инфицирования. Тест на полимеразную цепную реакцию (ПЦР) показывает конкретно наличие COVID19, причем на ранних стадиях заражения: от нескольких часов до нескольких дней. 

Если первый тест отрицательный, то можно не переживать, если же положительный – то это повод пройти ПЦР-диагностику. И уже точно убедиться, есть у вас коронавирус или нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько должен стоить тест на коронавирус в частной клинике

Новости по теме: коронавирус COVID-19