Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

МОЗ: В Черновцах подтвердили 5 новых случаев заболевания коронавирусом

МОЗ: В Черновцах подтвердили 5 новых случаев заболевания коронавирусом
Фото: Фото: REUTERS/Hamad I Mohammed/File Photo.

В Черновцах зафиксировано 5 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

- Вечером 19 марта по результатам исследования вирусологической референс-лаборатории Центра общественного здоровья Украины зафиксировано 5 новых случаев инфицирования коронавируса. Пациенты изолированы, их состояние стабильное, - указано в сообщении.

Как сообщил глава Черновицкой областной государственной администрации Сергей Осачук в "Фейсбуке", среди новых инфицированных числятся не только приезжие из других стран украинцы, но и люди, которые с ними контактировали.

Также Осачук добавил, что в Черновицкой области разработали онлайн-карту, на которой обозначено, в каких населенных пунктах есть люди, вернувшиеся из-за границы. Их председатель ОГА попросил самоизолироваться.

- Мы имеем уже передачу этой инфекции людям, которые сами не были за границей, но контактировали с близкими, родными, соседями, коллегами. Это подтверждает большие риски, которые вы, дорогие земляки, которые вернулись из-за границы, можете нести своему окружению. Я вас очень прошу воздержаться и проявить человеческую сознательность, а также ответственность, - обратился к местным жителям глава ОГА.

Кроме того, чиновник заявил, что Черновицкая область получила предложение о помощи от Нидерландов. Так, правительство Амстердама готовы исследовать 200 образцов анализов украинцев на выявление коронавируса. В связи с этим Осачук попросил жителей сел, в которых зафиксирована вспышка заболевания, отправиться к семейному врачу для сдачи анализов. 

ОФИЦИАЛЬНО

По состоянию на 19 марта в Украине уже подтверждены 26 случаев заболевания коронавирусом. Из них - три летальных исхода. 

Лаборатория ЦОЗ подтверждает такие случаи: Черновицкая (15), Житомирская (1), Киевская (2), Донецкая (1), Ивано-Франковская (1) области и. Киев (2).

По результатам исследований региональных лабораторий выявлено: Днепропетровская - 2 случая заболевания, Житомирская - 1 случай. Также один случай (в сумме - третий) подтвержден в Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вирусолог: Первые признаки коронавируса – боль в горле