Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из космоса отправили первое в истории сообщение на смартфон

Из космоса отправили первое в истории сообщение на смартфон
Фото: Фото: NASA / Lynk

Компания Lynk смогла впервые в истории человечества отправить из открытого космоса текстовое смс-сообщение на телефон, который работает на базе Android. Технология позволит миллиарду человек, которые живут в отдаленных уголках планеты, начать пользоваться бесперебойной мобильной связью, сообщает The Verge.

- Вместо того, чтобы обеспечивать широкополосное интернет-покрытие, Lynk сосредоточена на предоставлении услуг сотовой связи для среднего мобильного телефона со своими спутниками, без необходимости предоставления какого-либо дополнительного оборудования для клиентов, - отмечает издание.

Чтобы получить услугу со спутника сейчас, люди должны либо купить специализированный спутниковый телефон, либо приобрести аксессуар, который позволяет обычному смартфону подключаться к спутнику на орбите. Команда Lynk заявляет, что они разработали программное обеспечение для своих спутников, которое позволит поддерживать связь без дополнительного оборудования. 

В сообщении была фраза “Это текст”. Хотя первые три буквы стерлись, и сотрудник компании получил только слово “текст” с пробелом спереди, эксперименты признали удачным. Сотрудник компании в это время находился на Фолклендских островах. 

В планах компании запустить сеть мини-спутников из тысяч спутников по 25 килограмм, что позволит подключить к мобильной связи миллиард пользователей с самых труднодоступных и недосягаемых уголков планеты.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Села Украины и международные дороги подключат к скоростному мобильному интернету 4G. На воплощение задумки в реальность должно уйти меньше трех лет. В Минцифре отмечают, что даже в селах Киевской области не всегда хорошая связь. Поэтому операторам разрешили провести свое оборудование и предоставят свободные вышки. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Почему люди скупают туалетную бумагу: 7 версий