Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Села и международные дороги подключат к 4G

Села и международные дороги подключат к 4G
Фото: Фото: techno.bigmir.net

Операторы "большой тройки" - Киевстар, Водафон Украина и Лайфселл - получили лицензии на радиочастотный ресурс в диапазоне 800-900 МГц. Это значит, что высокоскоростной мобильный интернет станет доступным не только в крупных городах, но и в небольших деревнях и в отдаленных уголках страны, сообщили в Минцифре.

- Получение операторами лицензий 4G - результат подписания Указа Президента "О некоторых мерах по улучшению доступа к мобильному Интернету" в июле прошлого года, - сообщили в Минцифре.

Операторы смогут использовать вышки, которые уже установлены на территории Украины. Кроме этого, их станции будут работать с более высокими диапазонами и смогут покрыть значительно большую территорию чем раньше. Диапазон 900 МГц - должен покрыть сельскую местность и дороги.

- Строя сети 4G, операторы увеличивают покрытие обычной мобильной связи. Ведь известно, что в Украине, даже в Киевской области, есть много мест, где вообще нет качественной мобильной связи, - добавили в Минцифре.

Начало перехода на  4G запланировано на 1 июля, первыми станут западные области. В результате к концу года покрытие 4G каждого оператора составит более 85%, а через два с половиной года скоростным мобильным интернетом смогут пользоваться более 90% населения, в том числе на всех международных автодорогах.

БЫЛО ДЕЛО

В Украине прекратилась трансляция спутникового телевидения. По стране прошел слух, о том, что телеканалы разблокируют 16 марта, но это не так. Технические характеристики спутниковых тарелок не совпадают с новыми параметрами воспроизведения. До кодирования все абоненты спутника могли принимать сигнал и смотреть телевидение в формате MPEG2/DVB-S. После кодирования каналы вещают в более современном формате MPEG4/DVB-S2. 

С 16 марта украинцам, которые не захотели подключаться по новым условиям, стали доступны четыре международные версии национальных каналов: "1+1", “СТБ”, “Интер”, “ICTV”, "Украина", “Новый канал”, "2+2", “НЛО TV”. Они не транслируют тот же контент, что и национальные, а включают программы по своему усмотрению. Тоесть, такие передачи как “Голос країни”, “Мастер-Шеф”, “Україна має таланти”, “Танцы со звездами” бесплатно показывать не будут. Кроме этих каналов будут также доступны “UA: Перший”, "Рада", "Культура" и региональное телевидение. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Электронные больничные листы появятся уже через месяц