Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украинские учителя вошли в топ-50 педагогов мира

Украинские учителя вошли в топ-50 педагогов мира
Фото: Фото: osvitoria.media

Два украинских педагога получили мировую премию Global Teacher Prize. Главный приз за выдающийся вклад в профессию - 1 миллион долларов. Об этом сообщила журналист и блогер Ярослава Гресь на своей странице в Facebook.

- Мировая премия Global Teacher Prize, которую называют "Нобелевкой для учителей" назвала 50 лучших педагогов мира и среди них - два украинца. Их выбрали из более 36 тысяч участников из всех уголков планеты, - написала Ярослава Гресь. 

Наталья Гладких - киевская учительница-дефектолог, которая почти 10 лет работает с детьми с инвалидностью. В 2017 она вошла в топ-5 учителей Украины на первой Global Teacher Prize Ukraine.

Александр Жук - учитель информатики из Запорожья, который изучил жестовый язык, чтобы учить детей с нарушениями слуха. А еще Саша создал энергокоманду, делает с учениками роботов и солнечные панели. В 2018 году он победил в Global Teacher Prize Ukraine. 

“Нобелевка для учителей” проводится с 2014 года. Оценку учителям дает Академия премий учителей, в которую входят старшие преподаватели, эксперты в области образования, комментаторы, журналисты, государственные служащие, технические предприниматели, директора компаний и ученые со всего мира.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

Президент Владимир Зеленский подписал закон о полном среднем образовании. Согласно документу, учителям предоставляется реальная автономия в создании программ и разработке систем оценки. Поэтому им будет  легче повысить квалификацию и получить надбавку к зарплате. Закон также устанавливает новые подходы к назначению директоров школ, предоставляет больше возможностей для усиления школ педагогами и вводит педагогическую интернатуру для молодых учителей. Ученики получают возможность строить индивидуальные образовательные траектории, выбирать учебные предметы и иметь больше прав для ученического самоуправления.

Закон отменил конкурсы для поступления в начальные школы и гимназии, а минимальное количество учеников в одном классе - 5 человек, максимальное - 25 для начальной школы и 30 для средней школы. Для национальных меньшинств предусмотрели три языковые модели обучения на выбор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Лауреаты общенациональной программы "Человек года-2019" в номинации "Региональный лидергода"

Новости по теме: учителя премия