Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

С ее приездом дома на Донбассе "зацвели"

С ее приездом дома на Донбассе
Фото: Фото: Соцсети

Ее знали не только в небольшом райцентре Здолбунов Ровенской области, но и далеко за его пределами. Яна Униченко - переселенка из Донбасса. На новом месте девушка нашла дело всей своей жизни - прославилась тем, что не только рисовала картины, но и стилизовала подъезды, кафе и стены университетов своими рисунками.

А 15 марта ее не стало… Яна умерла в Ровенской городской больнице, и это стало настоящим шоком для ее знакомых и близких.

Яна Униченко родилась в Луганской области, в сельской семье. Увы, но к трехлетнему возрасту у ребенка начались проблемы со здоровьем. Она ослабла, медленно росла и начала прихрамывать. Бесконечные поездки по врачам, обследования, массажи ни к чему не привели. Диагноз медиков прозвучал как гром среди ясного неба - врожденный скифосколиоз четвертой степени. На девочке фактически поставили крест, после пятого класса учиться пришлось дома, никто не видел для нее никаких перспектив. 

Но впечатляющая жажда жизни фактически сделала свое дело - Яна окончила училище для инвалидов, потом педуниверситет им. Т. Шевченко в Луганске и получила диплом педагога изобразительного и декоративного искусства, а также художника-оформителя.

Начало войны в Донбассе стало переломным моментом в ее жизни. В 2015 году Яна переехала на Ровенщину.

"Я начала делать росписи на подъездах, которые мне заказал председатель ОСББ. Расписанием в украинском стиле я хотела привлечь внимание к проблемам своего родного села на Луганщине. Я пыталась не просто нарисовать что-то, а вложить в работу позитивные программы. 

После подъездов было много разных интересных заказов. Это и водный институт (цветами Яна украсила стены в одном из корпусов Национального университета водного хозяйства и пользования в Ровно. - Ред.), и кафе", - рассказывала Яна в одном из своих интервью.

С приездом девушки в Здолбунов дома вокруг "зацвели", говорят местные жители. На фасадах многоэтажек Яна рисовала подсолнухи, калину, забор, домики под крышей.

- Она была очень светлой и позитивной, несмотря ни на что, во всем находила что-то прекрасное и доброе, - говорит "КП" в Украине" ее знакомая Наталия. - О таких говорят - излучает свет, тепло. Конечно, Яночка всегда будет жить в наших сердцах, в своих работах, она вкладывала в них душу и оставила прекрасное наследие… Больно, когда уходят лучшие…

Из-за врожденных проблем со здоровьем Яна Униченко часто болела. В 2018 году она даже попала в реанимацию из-за пневмонии. Тогда деньги на ее лечение собирали всем миром. Поправившись, Яна отблагодарила медиков и нарисовала картину на стене в Ожоговом центре областной больницы. 

У нее были большие планы - мечтала открыть собственную студию и поехать в родное село на Луганщине, когда там будет мир. К сожалению, им уже не суждено сбыться…

Яна Униченко делала этот мир чуть красивее. Фото: Соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умерла украинская поэтесса Инелла Огнева. В 21 год она весила 25 килограммов

У девушки была неизлечимая болезнь.

Новости по теме: Утраты Художники