Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полиция будет проверять, как украинцы соблюдают правила карантина

Полиция будет проверять, как украинцы соблюдают правила карантина
Фото: Фото: Нацполиция

В связи с карантином в Украине из-за распространения коронавируса правоохранители будут проверять документы граждан, устанавливать маршруты их следования и осуществлять контроль за выполнением установленных ограничений. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

- Усилия правоохранителей, в первую очередь, будут направлены на проведение профилактической и разъяснительной работы относительно важности соблюдения временных ограничений пассажирских перевозок, проведения массовых мероприятий и работы определенных категорий заведений. Выполнение этих ограничений станет своеобразным тестом на человечность и правосознание каждого, - заявил глава Нациполиции Игорь Клименко.

По его словам, во всех регионах страны полицейские будут проводить профилактические беседы среди граждан, разъясняя им правила, которые необходимо соблюдать, а также их важность.

Также глава Нацполиции подчеркнул, что граждане, которые будут нарушать установленные правила по соблюдению карантина, чем подвергает опасность для других людей, понесут наказание. Им грозит административная или уголовная ответственность.

О ЧЕМ РЕЧЬ

В связи с распространением коронавируса на территории Украины ввели карантин, который включает в себя ряд строгих ограничений.

На внеочередном заседании Верховной Рады депутаты приняли закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19) №3219. Документом предусмотрены штрафы за самовольное оставление места обсервации (карантина) и ужесточение уголовной ответственности за нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний.

Согласно принятому законопроекту, нарушители заплатят штраф в размере от двух до десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан. За некоторые действия можно попасть под арест, ограничение свободы или вовсе попасть в тюрьму сроком от 5 до 8 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 важных вопросов о карантине в Украине: спортзалы и церкви открыты, а кино откладывается

Разбираемся в непонятных моментах противодействия коронавирусу.