Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Частные перелеты, яхты, маски по 100 долларов: как богатые люди защищаются от коронавируса

Частные перелеты, яхты, маски по 100 долларов: как богатые люди защищаются от коронавируса
Фото: Фото: REUTERS

На первый взгляд, коронавирус угрожает любому жителю земли. Но наличие солидного счета в банке дает больше шансов не заразиться. "Распространяясь по земному шару, вирус не проводит различие между социальными слоями, однако в борьбе с эпидемией не все равны", - пишет немецкий журнал Der Spiegel.

12 тысяч долларов - чтобы не заболеть в аэропорту

Например, поскольку одна из самых больших вероятностей заразиться существует в аэропортах, состоятельные люди все чаще стали использовать частные самолеты.

"Спрос на частные полеты вырос, - заявил Ричард Льюис из компании Insignia Group, которая организовывает такие перелеты. - Мотивы богачей в том, что они не хотят делить пассажирский салон с другими людьми. Это касается прежде всего дальних перелетов. Так, семья из Гонконга, опасаясь вируса, улетела таким образом на Бали, а одна голливудская студия запросила перелет на 50 человек из Токио в Лос-Анджелес".

Полет туда и обратно по маршруту Нью-Йорк - Лондон на частном самолете Gulfstream IV на 12 человек стоит около 140 тыс. долларов. При полной загрузке - это без малого 11,7 тыс. долларов на человека.

Также, по данным Der Spiegel, растет спрос и на уединение на яхтах – можно и от вируса оградиться и насладиться отдыхом на воде.

Медицинский консьерж-сервис

Богатые люди имеют привилегии и в медицине. Нью-йоркская компания Sollis Health предлагает своим клиентам медицинский "консьерж-сервис". По данным The New York Times, участие семьи в такой программе стоит около 8 тыс. долларов в год. Взамен компания предоставляет доступ к "VIP-отделениям неотложной помощи" в трех наиболее дорогих районах города.

"После того, как страх перед коронавирусом дошел до США, спрос на эту услугу резко вырос", - говорит медицинский руководитель Sollis Health" Бен Штейн.

Как ни странно, но мировые знаменитости и миллионеры имеют преимущества даже в такой первоочередной вещи при эпидемии, как защитные маски. Простые маски - в дефиците, спрос на дизайнерские - растет. Актриса Гвинет Пэлтроу, например, отправляясь на Неделю моды в Париже, надела черную защитную маску фирмы Airinium.

Airinum — дыхательная маска, которая призвана оберегать жителей больших городов от вдыхания загрязненного воздуха. Благодаря встроенным в неё фильтрам отсеивает около 99% вредных частиц, содержащихся в воздухе. Работает в шесть раз эффективнее, чем другие подобные устройства.

Несмотря на стоимость - 100 долларов за штуку, фирма распродала их мгновенно. Сейчас на эти маски очередь как минимум до апреля. 

СИТУАЦИЯ ПО КОРОНАВИРУСУ

 
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ожидании коронавируса: стоит ли покупать продукты впрок?

Новости по теме: коронавирус COVID-19