Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самый маленький: нашелся динозавр величиной с колибри

Самый маленький: нашелся динозавр величиной с колибри
Фото: Фото: Lida Xing.

Международная группа ученых обнаружила новый вид динозавров. Его представителя признали самым маленьким из известных и дали название "Oculudentavis khaungraae". Череп зверька оказалась меньше, чем у колибри.

- К счастью, это крошечное существо сохранилось в янтаре, так как такие маленькие, хрупкие животные не встречаются в ископаемых, - рассказала старший естествоиспытатель музея естественной истории в Лос-Анджелесе по исследованиям и коллекциям, доктор Луис Чиаппе.

Череп Oculudentavis оказался в ловушке бирманского янтаря 99 миллионов лет назад.

- Это открытие дух захватывает, потому что отображает картину мелких животных, которые жили в тропическом лесу в эпоху динозавров, - добавила Чиаппе.

Ученых удивил не только размер Oculudentavis. Обычно, если животное становится меньше в процессе эволюции, глаза развиваются пропорционально больше, а зубы теряются. Однако хищник размером с пинту имеет больше зубов, чем любая древняя птица подобных размеров. Глазницы летающего динозавра по форме напоминают ложку, как это бывает у ящериц. У птиц же глазницы более квадратные. Глаза животного были выпучены. Ученых настолько удивило зрение зверька, что они погрузились в раздумья: а как он вообще смотрел?

Компьютерная томография черепа, сделанная Ли Ганом. Фото: Музей естествознания

- Это самое странное ископаемое, которое мне когда-либо удавалось изучать, - сказал доктор Джингмей О'Коннор, старший профессор Китайской академии наук и ведущий автор исследования. - Восхищает, как естественный отбор приводит к столь странным формам.

Хоть это и самая маленькая дино-голова, возможно, что были животные меньше. В комментари Mashable  О'Коннор высказал догадку, что тело животного составляло около пяти - семи сантиметров в длину: "Но это всего лишь предположение!".

По мнению ученых, это взрослый динозавр. Вероятно, дети Oculudentavis были удивительно миниатюрными.

- Мы знаем, что это не младенец. Об этом говорят пропорции черепа (размеры глаз непропорциональным, а ключ не короткий), высокая степень слияния между многими костями черепа и особенности ряда элементов, таких как верхняя челюсть, - заявил О'Коннор.

Ранее показали панцирь древней техметровой машины-убийцы.

Рисунок Хана Чжисиня, представляющий, какой была при жизни птица-динозавр. Фото: Музей естествознания

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Показали окаменелости акулы, жившей 330 миллионов лет назад [фото]

Находку в пещере Кентукки сравнили с недостающим пазлом огромной картины.

Новости по теме: динозавры палеонтология