Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые показали панцирь древней 3-метровой машины-убийцы

Ученые показали панцирь древней 3-метровой машины-убийцы
Фото: Фото: REUTERS

Палеобиологи сделали необычайное открытие в колумбийской пустыне Татакоа, а также Венесуэле. Во время раскопок ученые обнаружили огромный панцирь - более 3 метров. И принадлежал он воинственному пресмыкающемуся, которое жило на земле в доисторические времена - Stupendemys geographicus. Об удивительной рогатой черепахе рассказали в Университете Цюриха.

Найденный панцирь делает останки этого самца - самыми большими из раскопанных. Кроме того, черепаха из Татакоа может оказаться крупнейшей из когда-либо существовавших на Земле. А еще выяснилось, что у нее на панцире были рога - по одному с каждой стороны. Глубокие шрамы на окаменелостях говорят о том, что эти рога могли использоваться для борьбы с другими самцами.

По оценкам исследователей, при жизни животное весило от 871 до 1145 килограммов. То есть, эта бронированная тварь размером с седан была буквально создана для битвы. 

Вид Stupendemys geographicus обитал в колоссальной системе водно-болотных угодий в Южной Америке задолго до того, как образовалась река Амазонка. Большой и толстый панцирь мог служить для черепах еще и защитой от грозных хищников. Ведь они жили в окружении 10-метровых крокодилов. У одной из окаменелостей нашли зуб крокодила длиной 5 сантиметров.

В конце 2019 года в США обнаружили окаменелости акулы, жившей 330 миллионов лет назад.

Сравнительный размер панциря с человеком. Фото: media.uzh.ch
Эти черепахи были созданы для кровавых жестоких боев. Фото: media.uzh.ch 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Палеонтологи выяснили, что случилось после вымирания динозавров

В заповеднике Коррал Блафс штата Колорадо обнаружили останки млекопитающих. Это помогло восстановить хронологию событий.