Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как научить ребенка ползать: топ способов

Как научить ребенка ползать: топ способов
Фото: Фото: pixabay.com

Умение ползать является важным этапом в развитии ребенка, в том числе его нервной системы. Специалисты считают, что ребенок начинает ползать в возрасте 6-8 месяцев, что является нормой для здорового малыша. Но все дети индивидуальны — одни могут поползти раньше, другие — позже, а некоторые и вовсе сразу начинают ходить. Согласно статистике, современные малыши начинают ползать намного позже, чем их ровесники других поколений. Это связано с тем, что сейчас врачи рекомендуют мамочкам укладывать спать ребенка на спину для предотвращения синдрома внезапной детской смерти.

Факторы, от которых может зависеть момент начала ползания:

  • телосложение;
  • уровень развития нервной системы;
  • развитость опорно-двигательного аппарата;
  • пол ребенка;
  • здоровье;
  • действия родителей.

Зачем ребенку ползать?

Специалисты подчеркивают ряд плюсов в пользу ползания ребенка. При этом процессе у малыша происходит физическое развитие: все мышцы тела укрепляются, тренируются мышцы плечевого пояса, рук и отдела позвоночника. Также ползание положительно влияет на координацию движений и повышение интеллекта. 

Во время процесса ползания малыш открывает для себя новые горизонты, сам осваивает помещение и принимает решение куда ему переместиться. В этот момент ребенок тренирует свое мышление, он начинает думать — куда ему ползти и что для этого необходимо сделать.

Также врачи утверждают, что во время ползания у ребенка развивается мелкая моторика. Он начинает исследовать руками разные детали — ковер, неровности на поверхности, предметы и прочее. Во время прикосновения к мелким деталям массируются ладони малыша, которые полны нервных окончаний.

Подготовительная гимнастика

Чтобы ребенок рано начал ползать, необходимо готовить его к этому процессу с первых дней жизни. Рекомендуется выполнять элементарные упражнения:

  • Скрестите ручки малыша на груди и слегка потяните за них. Повторите упражнение, но теперь та рука, которая находилась снизу, должна быть сверху;
  • сделайте то же самое упражнение для ног;
  • скрестите левую руку и правую ногу так, чтобы при этом рука была снизу, а нога сверху. Повторите упражнение, но теперь для других руки и ноги;
  • пощекочите ребенка и весело и энергично переверните малыша с животика на спинку, подложив свою руку под его животик, — это укрепляет мускулатуру;
  • положите младенца на плечо и покрутитесь вместе с ним, держите малыша крепко на руках и заставьте его "поплавать" в воздухе;
  • положите младенца животом на большой резиновый мяч и, крепко удерживая ребенка, двигайте мяч во всех направлениях.

Топ-упражнения

Лежим на животике

Лежать на животике под маминым присмотром – лучшее упражнение для укрепления мышц и правильного развития. Ползание на животе будет играть большую роль в формировании зрения малыша, а также поможет ему понять связь и взаимодействие правой и левой сторон тела.

Удобное ползание

Сядьте рядом с малышом, когда он лежит на животике, и вытяните одну ногу. Поместите ребенка поперек, чтобы он стоял над вашей ногой на четвереньках. Положите с другой стороны ноги любимую игрушку ребенка – эта удобная поза поможет ему задуматься о возможности ползать.

Поощрение

Пока ребенок упражняется лежа на животе, поощряйте его словами и любимыми игрушками. Сядьте в шаге или двух от малыша, возьмите игрушку и покрутите ею перед ребенком, зовя его по имени. Каждый раз, когда ребенок попытается ползти к игрушке, хвалите его – и он будет чувствовать себя намного увереннее.

Помогите малышу

Самое сложное для ребенка – преодолеть силу земного притяжения. Сверните полотенце и положите его под грудь малыша, пока он лежит на животе. Возьмите оба конца полотенца и осторожно приподнимите ребенка. Держите его так, чтобы он не ощущал тяжести своего веса, но в то же время мог передвигаться.

Создание препятствий

После того, как ребенок привыкнет лежать и ползать на животе, усложните ему задачу – расставьте вокруг подушки и плюшевые игрушки. Сядьте с другой стороны комнаты, чтобы между вами и малышом были препятствия – это способствует тому, чтобы ребенок пополз к вам. Преодолевая препятствия, ребенок будет развивать выносливость, зрительные навыки и моторику.

Стойка на коленях

Многие дети не хотят вставать на четвереньки, а сразу пытаются встать на ножки. Ребенку необходимо помочь освоить это положение. Возьмите кроху рукой подмышки, а другой рукой опустите его на пол, при этом поддерживая колени в согнутом положении. Установив в нужную позицию, помогите ему передвигать ножками. 

С использованием матраса 

Расстелите на полу матрас и опустите на него малыша в таком положении, чтобы локти оказались на матрасе, а ноги за его пределами. Встаньте напротив ребенка и начинайте двигать понемногу матрас - в таком случае малышу придется передвигать коленками, чтобы удержаться на поверхности. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как приучить ребенка к горшку

Приучение к горшку – один из первых навыков, которым родители стремятся научить ребенка.

Новости по теме: Дети гимнастика