Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как приучить ребенка к горшку

Как приучить ребенка к горшку
Фото: Фото: Thinkstock

Содержание:

От памперсов обычно начинают отучать в полтора-два года, сначала позволяя ходить без них дома, затем – на прогулках и на последнем этапе не надевают подгузник даже на ночь. Не в каждой семье этот процесс проходит легко, поэтому лучше прислушаться к советам, как быстро отучить малыша от памперса и приучить к горшку.  

В каком возрасте приучать ребенка к горшку 

У каждого малыша есть свои особенности. Но в целом детей рекомендуют приучать к горшку в возрасте от 18 месяцев до трех лет. В этом возрасте мочевой пузырь уже становится более сильным и может удерживать большое количество жидкости, а дети начинают чувствовать, когда им нужно сходить в туалет. В возрасте до года сажать ребенка на горшок бессмысленно – они не ощущают, как работает их организм. 

Как понять, что малыш готов 

Основным руководством в этом вопросе для родителей должен быть возраст ребенка – ему должно быть больше 18 месяцев. Он должен понимать простые просьбы – принести игрушку или собрать их в коробку. Также ребенок должен уметь самостоятельно раздеваться – снимать штаны, носки, трусики и понимать, о каком именно предмете одежде вы говорите, верно указывать на носик, глазки, губки. Если он еще не понимает этих слов – значит, приниматься за приучение к горшку стоит позже. 

Также следует обратить внимание на то, просыпается ли ваш сын или дочь после дневного сна в сухих подгузниках. Если да, а также если в течение еще двух часов не возникает необходимости поменять подгузник, значит, малыш уже может контролировать свое мочеиспускание. 

Как правильно отучить ребенка от памперса?

На это может уйти от нескольких недель до нескольких месяцев. Есть несколько способов. Надевая трусики или штанишки, объяснять, что памперса под ними нет и нужно сообщать, когда он хочет в туалет либо идти самому. Конечно, без мокрых штанов не обойдется. И надо переодевать не сразу, а дать ему понять, что лучше бы он сходил на горшок. Также действенный вариант – объяснить, что все его любимые игрушки уже давно не носят подгузники, а значит, пора и ему становиться взрослым. Можно сажать малыша и его игрушки на горшок и пытаться все-таки добиться от ребенка результата, задержав его на горшке, например, с помощью рассказа или сказки. Днем малыша нужно оставлять без памперса, надевая его только на ночь и на прогулки. Время от времени спрашивать, не хочет ли он в туалет, и сажать на горшок. Вскоре он научится обходиться без памперса. Если речь идет об отучении малыша от памперса ночью, нужно не давать ему много пить на ночь и перед тем, как отправиться в постель, посадить его на горшок. Утром также сажайте на горшок – неважно, справился ли этой ночью малыш без памперса или нет. Кстати, лучше первое время оставлять ночник включенным в детской или же свет в туалете – дети, даже проснувшись, могут ходить под себя из-за страха темноты или того, что в ней может скрываться – у некоторых детей бурная фантазия. Если ребенок проснулся в сухой постели – он заслуживает похвалы.   

Как подружить ребенка с горшком?

Лучше выбирать простой горшок, без рисунков зверей и персонажей мультфильмов, он должен быть широким и устойчивым. Одежда, в которую вы наряжаете малыша в те дни, когда собираетесь учить его садиться на горшок, также должна быть простой, с застежками, которые ему легко будет расстегнуть и застегнуть. Сверху лучше надевать короткие майки, которые не надо будет поднимать. Если малыш справляется, понимает и выполняет, что от него требуют, – обязательно хвалите.

Важно! С самим горшком малыша нужно познакомить задолго до того, как вы начнете его учить садиться на него. Он не должен быть его игрушкой – не разрешайте с ним играть. 

Не стесняйтесь брать с собой ребенка в туалет и объясните, что вы там делаете и что ему следует поступать так же – но пока на горшок. Также нужно объяснить малышу, что после горшка нужно надеть сухие трусики, помыть руки и вытереть их сухим полотенцем. Ребенок должен отличать мокрое от сухого. Если ребенок ходит в детсад, нужно также поговорить на эту тему с воспитателями, чтобы приучение к горшку шло одинаково.  

Если ребенок ошибается, не следует его ругать или стыдить, иначе он может скрывать от вас позывы и вообще откажется идти на горшок.

Усаживайте малыша на горшок после завтрака и перед обеденным сном. Лучше процесс пойдет после первой недели обучения. Если ребенку уже три года, а не полтора, то к горшку он должен привыкнуть очень быстро. Важный момент – если у вас нет времени следить за ребенком в это время, то лучше отложить приучение на выходные или поручить его или домашние обязанности папе.  

Причины, почему ребенок может отказываться от горшка:

  • ребенок боится горшка. Страх может возникнуть, если вы слишком усердно взялись приучать его к горшку и перепугали своей настойчивостью;
  • ребенок не может сидеть спокойно несколько минут на горшке. Значит, он еще не готов – нужно подождать, пока его нервная система созреет к этому;
  • горшок неудобный. Проверьте, насколько это приспособление подходит вашему малышу;
  • ребенок не понимает, что он должен сделать. Попробуйте приступить к процессу приучения позже – малыш к этому моменту уже должен понимать, что от него все-таки хотят. 

Как выбрать горшок?

Большинство горшков из пластика, который легко моется. Гремящие металлические уже отошли в прошлое. Горшок должен быть удобным для ребенка. Девочкам подойдет обычный классический горшок, а мальчикам - горшок анатомической формы, с выступом впереди. Это горшки в форме седла, которые позволяют мальчикам сидеть с разведенными ножками и попадать в горшок, а не на пол. Есть горшки с подножкой, которая не позволит расплескиваться содержимому горшка, когда ребенок встает. Есть музыкальные – когда малыш сделал дело, включается мелодия. 

Также стоит обратить внимание на то, насколько удобно будет выносить горшок. Если такая возможность будет не всегда, лучше купить горшок с крышкой. 

Читайте также

Как научить ребенка читать

Современные родители просто помешаны на воспитании вундеркиндов. Им не дает житья чужая слава: мол, некоторые дети в два года уже знают алфавит, а в три – таблицу умножения!

Новости по теме: Дети воспитание