Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как стать стройнее, умнее и моложе

Как стать стройнее, умнее и моложе
Фото: Фото: shutterstock.com

О чем мечтает большинство из нас и желает своим близким? Конечно же, здоровья. А еще красоты (ну как минимум стройности), долголетия, хорошего настроения. И чтобы бессонница, один из главных врагов современного человека, не мучила. Как этого добиться? За советами мы обратились к специалистам по разным направлениям науки и медицины.

Чаще улыбаться и общаться

- Лучший способ продлить свою жизнь - это перестать ее укорачивать, - рассказывает к. б. н. Алекс Тышковский. - По данным ВОЗ, курение ежегодно уносит около 8 млн человеческих жизней по всему миру. Отказавшись от вредной привычки, вы увеличите продолжительность жизни в среднем на 10 лет, снизив при этом риск развития многих возрастных заболеваний.

Еще один совет - больше общаться. Исследования показывают, что высокий уровень общения снижает риск развития болезни Альцгеймера и деменции у людей в старшем возрасте. Любопытно, что дружелюбие оказалось связано с более высокой продолжительностью жизни не только у людей, но и у наших человекообразных родственников - шимпанзе. Так что, углубившись в работу, не забывайте проводить время с друзьями и семьей и будьте открыты к новым знакомствам.

Тренировать память... руками

- Есть масса немедикаментозных методов, помогающих поддерживать память, - говорит невролог Михаил Пирадов. - Доказано, и это не байка, что нужно учить иностранные языки или стихи. Почему? Мозгу необходима постоянная активность. Считается, что есть так называемая РНК памяти, то есть особая молекула, которая неким образом связана с долголетием. Обратите внимание: среди ученых и актеров особенно много долгожителей. Потому что и те, и другие вынуждены до самой старости читать и запоминать огромное количество информации.

Также доказано, что для работы мозга большое значение имеет физическая активность. Разумные, без перенапряжения физические нагрузки улучшают кровооб­ращение, насыщение мозга кислородом, улучшают тонус сосудов.

Еще полезно делать непривычные организму движения. Например, круговые движения одновременно обеими руками, но в разных направлениях: по часовой стрелке одной рукой и против - другой. Это тоже будет хорошая гимнастика для мозга.

5 правил здорового сердца

- Две главные причины преждевременного ухода из жизни людей - это ишемическая болезнь сердца и инсульт, - перечисляет врач-кардиолог Филипп Копылов. - Опасность номер один - повышение артериального давления. По статистике, только половина тех, кто болен гипертонией, знает об этом; половина тех, кто знает - лечатся, и половина тех, кто лечится, лечатся эффективно, то есть держат давление в нормальных пределах.

Поэтому задача номер один - контролировать свое давление, эффективно лечить гипертонию, не пропуская прием назначенных врачом препаратов. Также всем без исключения для поддержания здоровья сердца и сосудов советую соблюдать пять главных правил:

  • Ограничивать соль - снижать до 5 г в сутки, включая соль в составе блюд.
  • Избавляться от лишнего веса. Опаснее всего жир на животе, объем талии у мужчин должен быть менее 102 см, у женщин - менее 88 см.
  • Бросить курить, не злоупотреблять алкоголем.
  • Заниматься физическими упражнениями: минимум 150 минут двигательной активности в неделю, или не менее чем по 30 минут 5 дней в неделю. А лучше по 40 - 60 минут каждый день.
  • Снижать стрессы. Для этого помогут общение с близкими, рисование, пение и те же физнагрузки, в ходе которых быстрее "утилизируются" так называемые гормоны стресса. 

ВАЖНО!

- В конце 2019 года опубликованы результаты исследования, которое показало: продукты с высоким гликемическим индексом повышают риск бессонницы, - рассказывает эксперт Европейского общества исследователей сна Александр Калинкин. - В первую очередь это сладости, выпечка. Скачок глюкозы приводит к повышению выработки гормонов кортизола и адреналина. Они бодрят и мешают заснуть.

С другой стороны, известно, что сильное снижение уровня глюкозы в крови (гипогликемия) тоже служит фактором нарушения сна. Вообще дестабилизация любых показателей организма - как резкое повышение, так и снижение - вредит сну. Поэтому советую всем стабильности и постоянства без перегибов в ту или иную сторону.

Для хорошего сна можно порекомендовать плотный ужин примерно за 4 часа и потом за час-полтора до отправки в постель легкий перекус: овощи, несладкие фрукты, кисломолочные продукты. Заснуть на голодный желудок будет сложнее, потому что усиливается перистальтика кишечника.

Что касается вечернего освещения, то в 2019 году активно обсуждалась еще одна научная работа. Исследователи Манчестерского университета заявили, что ночной режим на смартфонах, фильтрующий синий цвет экрана в пользу желтого, еще более неблагоприятен. Правда, такие результаты получены у мышей. На людях же десятки наблюдений и экспериментов подтвердили, что вреднее всего перед сном именно синий спектр света. Именно он угнетает выработку "гормона ночи" мелатонина. Поэтому для всех, кто хочет быстрее заснуть и лучше спать, по-прежнему в силе совет: избегайте голубого свечения экранов гаджетов, а лучше вообще читайте на ночь бумажную книгу. 

БУДЬ В КУРСЕ

Симптомы, при которых стоит срочно обратиться к врачу 

При обнаружении рака на ранних стадиях шансы на успешное лечение, как правило, высоки.

Поэтому прислушивайтесь к своему организму. Любые тревожные признаки должны быть сигналом для немедленного обращения к врачу.

Сразу уточним: если такие признаки есть у вас или у кого-то из близких, это вовсе не значит, что обязательно будет поставлен онкодиагноз. Но провериться, чтобы спать и жить спокойно, нужно обязательно. Итак, что это за симптомы:

  • Появление припухлости, узлов и других новообразований на любых участках тела.
  • Кашель, изменение голоса, осиплость, одышка, не проходящие более трех недель.
  • Появление крови в мокроте, моче, стуле, в перерыве между менструациями или после менопаузы.
  • Ранки и повреждения на коже и слизистых, которые не заживают более трех недель.
  • Новые родинки или изменения старых (потемнение, деформация, рост).
  • Нарушения работы кишечника (запоры, диарея) или мочевого пузыря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какая домашняя работа помогает стать стройнее

Об этом рассказали американские ученые.

Новости по теме: Здоровье Диета