Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ни единого шанса коронавирусу: 7 продуктов для укрепления иммунной системы

Ни единого шанса коронавирусу: 7 продуктов для укрепления иммунной системы
Фото: Фото: pixabay

Наиболее уязвимыми перед заражением китайским вирусом являются люди с ослабленной иммунной системой, пишет медицинский портал. Поэтому сейчас особенно важно уделить внимание правильному питанию, чтобы улучшить защитные функции собственного организма.

Медики назвали несколько продуктов, отлично укрепляющих иммунитет.

1. Овощи

Пигменты разноцветных овощей - хлорофилл, астаксантин, бета-каротин - обладают антиоксидантными свойствами, эффективно работают на укрепление организма. Сладкий перец, красная капуста, брокколи являются прекрасными усилителями иммунной системы.

2. Продукты с витамином С

Этот витамин помогает предотвратить или вылечить основные инфекции. Так что ешьте лимоны, апельсины, болгарский перец, капусту, яблоки – лишним не будет!

3. Куркума

Ее основной компонент куркумин считается мощным иммунным усилителем, действует как противовоспалительное средство. Куркуму называют природным антибиотиком. 

4. Имбирь

Его употребление уменьшает воспаление, хроническую боль, боль в горле. Также имбирь полезен при простуде: он обладает согревающим действием, особенно в сочетании с медом и лимоном. 

5. Ягоды

Насыщены витаминами и антиоксидантами, которые помогают укрепить иммунную систему.

6. Пребиотики

Это пищевые добавки, которые не перевариваются, но при этом улучшают здоровье выборочным стимулированием роста и активности полезной микрофлоры кишечника. Пребиотики присутствуют в продуктах, богатых клетчаткой, – фруктах, овощах, цельном зерне.

7. Пробиотики

Пробиотики – это живые микроорганизмы, которые обеспечивают полезное воздействие на организм, нормализуя состав и функции микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Самый распространенный пробиотик – натуральный йогурт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экономист о "плане Шмыгаля": это план не правительства, а санитарного врача

Проверки на границе, трехмесячный запас масок и материалы для диагностики в лабораториях: как премьер планирует бороться с китайским коронавирусом.