Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как правильно подобрать подгузники для детей

Как правильно подобрать подгузники для детей
Фото: Фото: pixabay.com

Подгузники для детей позволяют значительно облегчить уход за ребенком. Обычно памперсы состоят из трех слоев. Внутренний пропускает влагу, а сам остается сухим. Нежная кожа ребенка не подвергается раздражающему воздействию мочи, остается сухой, не охлаждается. Выделения ребенка накапливаются в среднем слое. Он состоит из целлюлозы или искусственных материалов, способных к образованию геля под воздействием влаги. Внешний слой изготавливают из материалов, удерживающих влагу внутри памперса – в результате малышу не грозит намокание одежды.

Плюсы от использования подгузников:

  • Удобно для родителей. Применение подгузников сэкономит время молодой маме.
  • Одноразовые в использовании. Нет необходимости стирать и гладить многочисленные пеленки.
  • Комфорт. Малышу всегда сухо, так как основа подгузника впитывает в себя влагу.

Минусы от использования подгузников:

  • Цена. К сожалению одноразовые подгузники стоят недешево, а экономия на них принесет ущерб гигиене и здоровью ребенка.
  • Проблемы со здоровьем. Врачи не рекомендуют использовать подгузники более 6 часов в сутки — это может привести к серьезным заболеваниям мочеполовой системы.
  • Родители не могут отследить количество мочеиспусканий малыша, что не дает возможности вовремя заметить признаки некоторых болезней.
  • Возникновение инфекции мочевыводящих путей, раздражение слизистой, вульвовагинит, пеленочный дерматит.
  • Приучение к горшку. В этот момент могут быть проблемы, потому что малыш уже привык ходить в туалет в подгузник и у него может не сработать рефлекс позыва.

Выбор размера подгузника

Как правило, подгузники упакованы в одну пачку, каждая из них имеет свой размер. Параметры всегда указаны на упаковке — размер подгузников рассчитан на определенный вес. Все дети весят по-разному, поэтому подбирается размер подгузников индивидуально, исходя из рекомендованных расчетов на упаковке.

Обратите внимание! Если неправильно подобрать размер памперса — могут возникнуть соответствующие последствия. Если подгузник маловат — кожа малыша перестает полноценно “дышать”, а это серьезный повод для появления опрелостей и раздражения.

Многоразовые подгузники

Многие современные бренды предлагают родителям сэкономить и приобрести подгузники для многоразового использования. От одноразовых "памперсов" они отличаются тем, что их нужно менять каждые 15-20 минут, стирать и сушить. 

Однако есть и положительные факторы при применении такого вида подгузников: 

  • изготовлены из экологически чистого материала;
  • не нарушают кожное дыхание;
  • формируют чувство естественных отправлений у ребенка;
  • позволяют сэкономить.

Как понять, что подгузник маленький?

Грудные малыши растут очень быстро, прибавляя в весе и росте практически ежедневно. Приходит момент, когда подобранный вами размер подгузника становится маленьким. Подгузник должен выдерживать объем жидкости, которая выводится из организма крохи за всю ночь. Если с утра вы заметили, что подгузник протекает, то задумайтесь о переходе на другой размер.

Как правильно выбрать памперс?

Ряд мировых брендов предлагают самые разные виды подгузников. Выбор фирмы-изготовителя и торговой марки подгузников зависит от финансовых возможностей и предпочтений родителей. Стоимость памперсов зависит от качества наполнителя среднего слоя. Чем качественнее абсорбент, тем лучше впитывается влага и ребенок чувствует себя комфортнее, однако и цена будет выше.

При выборе подгузников необходимо обратить внимание на такие факторы:

Во время первой покупки можно приобрести два разных размера, чтобы убедиться. какой из них лучше сидит на малыше. Не стоит брать памперсы в большом количестве — они могут не подойти ребенку или вызвать аллергию.

Если у ребенка частый стул — рекомендуется выбирать подгузники с недорогим абсорбентом, так как менять их все равно придется часто.

Для подвижных и активных деток подойдут подгузники с эластичными боковинами и надежными липучками. Модели с барьерами вокруг ножек ребенка обеспечивают отсутствие подтекания жидкости во время активных действий малыша.

При впитывании влаги наполнитель должен равномерно распределяться, а не собираться в комки.

Советы при использовании подгузников

Очень важный момент — подгузники должны быть мягкими и пропускать воздух, чтобы кожа малыша могла "дышать". Смена подгузников происходит по мере необходимости, максимальное пребывание ребенка в памперсе между сменами примерно 3-4 часа. 

Врачи рекомендуют использовать барьерный крем, который является хорошей профилактикой от опрелостей и раздражения кожи ребенка.

Перед сменой памперса желательно дать возможность коже малыша принять "воздушные ванны".

Также рекомендуется каждый раз подмывать малыша или протирать влажными салфетками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Температура у ребенка: когда нужно вызывать доктора

По каким причинам у малыша поднимается температура и можно ли ее сбивать в домашних условиях

Новости по теме: Дети