Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Агнец Божий с Гентского алтаря напугал интернет

Агнец Божий с Гентского алтаря напугал интернет
Фото: Фото: wikipedia.org

Закончилась реставрация элементов знаменитого Гентского алтаря в католическом кафедральном соборе Святого Бавона в Бельгии - той самой его части, на которой братья Хуберт и Ян ван Эйки изобразили сцену поклонения мистической овечке - Агнцу Божьему. 

После реставрации взгляд Агнца стал человеческим. Морда - вполне себе овечья прежде - превратилась в лицо. Весьма выразительное. Многие прониклись мистическим трепетом. А некоторые и ужаснулись. Соцсети наполнились впечатлениями напуганных пользователей - особенно из числа тех, которые видели алтарь прежде и взглянули теперь снова на открывшейся недавно экспозиции под названием "Возвращение Агнца". Ягненка называют кошмарным, человекообразным, жуткой химерой, чудовищем, гуманоидом и даже сравнивают с пришельцем из космоса. 

Мистический облик овце придали глаза. До реставрации они выглядели бледно и находились по бокам головы, как это и предусмотрено природой для мелкого рогатого скота. Новые оказались гораздо ярче, яснее, сместились вперед и сблизились друг с дружкой. Стали почти как у людей. Реставраторы дополнили глаза набухшими веками, оттенили надбровные дуги, а поверх лба, который теперь кажется шире, разместили нечто вроде кудрявого чубчика. Сходство с человеческим лицом усугубили изменения в нижней части овечьей морды - сузились челюсти, появились элементы, похожие на пухлые губы.

Пользователи соцсетей обвиняют реставраторов. Мол, они нарочно "испортили" овцу - очеловечили ее! Ведь слова "Агнец Божий" олицетворяют Иисуса Христа. Реставраторы, работу которых организовал Бельгийский королевский институт культурного наследия, вину не признают. Хелен Дюбо, возглавляющая их команду, говорит, что и сама шокирована. Но уверяет: прежний Агнец был неправильным. Представлял собой изображение, дописанное неизвестным автором спустя более чем 100 лет. Под поздними красками и лаком, нанесенными поверх оригинального образа, был совсем другой Агнец - тот самый человекообразный, которого ныне и явили публике. Об этом свидетельствовали предварительные рентгеновские исследования. Потом осторожно - сантиметр за сантиметром, снимая лишние слои, реставраторы обнажили, что называется, первоначальный замысел. 

Короче, Агнца в виде "кошмарного гуманоида" написали сами братья Эйки еще в 1432 году. И может быть, тоже пугались.

- Спустя почти 500 лет он снова глядит на нас, - восхищаются те, кому возвратившийся Агнец понравился. 

Глаза животного стали почти человеческими. Фото: KIK-IRPA

СПРАВКА "КП"

Гентский алтарь - створчатый, состоит из 24 панелей, на которых изображены 258 человеческих фигур, поклоняющихся Агнцу Божьему. Заказал и оплатил его некто Йос Вейдт. На алтаре имеется надпись, из которой следует, что работать над ним начал Хуберт ван Эйк - "величайший из всех", а закончил его брат Ян - "второй в искусстве". 

Алтарь был освящен 6 мая 1432 года. Его высота - 3,5 метра, ширина в раскрытом виде - 5 метров. 

Гентский алтарь считают первым крупным произведением, написанным маслом. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лувр возобновил свою работу после закрытия из-за коронавируса

Желающие не могли посетить музей на протяжении трёх дней.

Новости по теме: Музей Бельгия