Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Украинка с собачкой из Ухани: Не знаем, что нам делать дальше

Украинка с собачкой из Ухани: Не знаем, что нам делать дальше
Фото: Фото: Инстаграм

Украинка Анастасия Зинченко, которая отказалась от эвакуации из Уханя из-за своей собаки, возмутилась решением правительства о запрете ввоза животных из Китая. Об этом она написала в "Инстаграме".

- 1 марта официально ввели запрет на ввоз животных в Украину из Китая. Интересно получается ведь, да? После того, как мне позвонил президент и пообещал помочь, забрать меня с собакой, через две недели Украина ставит запрет. Причиной которой является случай в Гонконге: у собаки подозрения на коронавирус. И почему-то только Украина поставила такой запрет, - пишет Зинченко.

По ее словам, в течение недели никаких сообщений об обещанной эвакуации ей не поступало.

- Со мной никто не связывался, мне не звонили уже в течение недели, история только стала громким, и затем погасла. Ни об эвакуации ничего слышно, ни о том, что нам делать дальше. Украина снова дотянула с эвакуацией к такому моменту, когда на ряду стоят уже новые проблемы, - пожаловалась украинка.

Как отметила Зинченко, даже при наличии сегодняшних проблем, оставлять собаку в Китае она не намерена.

- Я не виновата в том, что одна, единственная из людей которых эвакуировали из Ухань, отказалась лететь без своей собаки, отказалась ее бросить, и вынесла эту проблему на общее обозрение. И даже при таком ряде проблем, я ее не брошу, и я знаю что меня поддержит моя семья, мои близкие люди и те, у кого тоже есть домашние животные и дают себе отчет в том, что они несут за них ответственность, в первую очередь, как за своего члена семьи, - пишет девушка.

Также Настя подчеркнула, что она вместе со своей собакой находится на карантине с 20 января. Продукты у девушки есть, но возникли проблемы с питьевой водой, а из дома выйти не позволяет охрана. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Ухань в провинции Хубэй стал эпицентром, откуда в декабре 2019 года начал распространяться новый тип коронавируса. Вскоре вирус распространился в других регионах страны, а также за рубежом. 

20 февраля из Уханя в Украину прилетели 72 человека - 45 украинцев и 25 иностранцев. Сейчас они находятся на обсервации в Новых Санжарах Полтавской области вместе с сопровождающими их членами экипажа, медиками и журналистами. Четверым людям не позволили сесть в самолет из-за подозрения инфицирования, трое — украинцы. Одна из них — Анастасия Зинченко. Девушка сама отказалась лететь из-за любимой собаки, которую не хотели брать на борт. 

Позже Анастасия Зинченко заявила о том, что с ней связался президент Владимир Зеленский и пообещал помочь ей вернуться в Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинец из Уханя напомнил Зеленскому, что кроме девушки с собачкой есть и другие граждане

Парень просит правительство помочь эвакуироваться людям, которых не взяли на самолет.