Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медики назвали 4 вида продуктов, которые борются с воспалениями

Медики назвали 4 вида продуктов, которые борются с воспалениями
Фото: Фото: Thinkstock

Все распространенные возрастные заболевания – онкология, деменция, болезни сердца, метаболический синдром, неалкогольная жировая болезнь печени, диабет 2 типа – так или иначе связаны с воспалениями, пишет медицинский портал. Снизить риск возникновения этих заболеваний поможет правильный выбор продуктов.

Овощи и фрукты

Включите в ежедневный рацион яблоки, ягоды, цитрусовые, груши, зеленые листовые овощи, фасоль, перец, капусту помидоры. Медики рекомендуют съедать не менее пяти порций овощей и фруктов в день.

Травы и специи

Они богаты витаминами, минералами и фитонутриентами. Например, розмариновая кислота, содержащаяся в розмарине, тимьяне, является одновременно антиоксидантом и средством, борющимся с хроническим воспалением. Щедро используйте их при приготовлении салатов, соусов, карри, тушеного мяса, запеченной рыбы и курицы.

Оливковое масло

Основа здоровой средиземноморской диеты - оливковое масло экстра-класса - считалось лекарством еще в древней Греции. В нем выделено 200 фенольных соединений, которые приносят пользу всему организму и ударно борются с хроническим воспалением.

Орехи и семена

Все орехи и семена полезны для здоровья. Например, в грецких содержится растительная форма омега-3 жиров, обладающая противовоспалительным действием, орехи пекан богаты антиоксидантами, а миндаль особенно полезен для здоровья кишечника. При этом пользу для здоровья принесут 20-30 граммов орехов в день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 простых способов справиться с перееданием