Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

7 простых способов справиться с перееданием

7 простых способов справиться с перееданием
Фото: Фото: AntonioGuillem

Мы живем в обществе потребления, которое буквально вынуждает нас больше потреблять и… больше есть! Ведь вокруг так много всего вкусного!

При этом диетологи предупреждают: частое переедание ведет к ожирению, болезням сердца, диабету и другим заболеваниям. Впрочем, успокаивает медицинский портал, есть несколько несложных способов справиться с этой плохой привычкой.

1. Завтракать

Многие знают по себе: стоить не позавтракать – и основные приемы пищи плавно смещаются на вторую половину дня. Чтобы этого не произошло, диетологи советуют завтракать не позднее, чем через час после пробуждения.

2. Пить воду

Начинайте утро со стакана воды и потом пейте воду в среднем по стакану в час, соблюдая питьевой режим (за полчаса до еды, через час – после). Вода выводит токсины и снижает аппетит: после стакана воды вы съедите гораздо меньше.

3. Есть продукты, богатые клетчаткой

Включите в рацион цельнозерновые крупы, бобовые, свежие овощи и фрукты. Это не только улучшит работу пищеварительной системы, но и поможет организму чувствовать себя сытым дольше, не испытывать обостренного аппетита.

4. Есть белок

Употребление богатых белком продуктов является одним из самых действенных способов загрузить свое пищеварение работой и надолго забыть о голоде, заставляющем набрасываться на вредную еду. Справиться с перееданием поможет завтрак, состоящий из белка и сложных углеводов.

5. Не есть из упаковок

Исследования показывают, что, поедая продукты прямо из упаковочных коробок, человек склонен съедать больше. Диетологи советуют всегда есть из тарелок - это лучше помогает отмерять подходящий размер порции.

6. Пережевывать по 30 раз

Долгое жевание замедляет процесс приема пищи, при этом мозг быстрее получает сигналы пищеварительной системы о насыщении. Медики уверяют: люди, которые едят медленно, отличаются более низким индексом массы тела.

7. Защищаться от стресса

Нервное напряжение заставляет организм выделять дополнительный кортизол, повышающий аппетит и способствующий перееданию. Ищите действенные способы справляться со стрессом, чтобы не тянуться лишний раз за перекусом. Здесь на помощь придут физические упражнения и дыхательная гимнастика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько чашек кофе продлевают жизнь

Ответ на этот вопрос выяснили американские ученые.

Новости по теме: питание похудение