Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Коронавирус в Черновцах: дезинфицируют транспорт, но термометров и масок не хватает

Коронавирус в Черновцах: дезинфицируют транспорт, но термометров и масок не хватает
Фото: Фото: facebook.com/beshley.cv

В Черновцах, где находится первый в Украине больной коронавирусом COVID-19, не хватает термометров и масок для населения. Об этом заявил мэр города Алексей Каспрук. При этом он не видит основанийвводить чрезвычайное положение.

- Самая большая проблема которая у нас возникает, то, что вообще в мире и в Украине, в том числе, эти наиболее популярные средства - маски, биохалаты, электронные термометры — они разобраны, раскуплены и остались в небольших количествах, - добавил мэр Черновцов.

Каспрук напомнил, что маски не являются эффективным способом борьбы с китайским коронавирусом. 

Начальник департамента жилищно-коммунального хозяйства Черновцов Владимир Бешлей отметил, что в городе уже начали дезинфицировать общественный транспорт.

Ранее в горсовете обязали водителей и кондукторов общественного транспорта носить маски, а перед выходом на маршрут проверять их температуру. Во всех школах и детских садах проведут разъяснительные работы о санитарно-гигиенических нормах и правилах, а родителей и детей проинформируют о правилах поведения при заражении опасным вирусом. Также планируется распространять в Черновцах листовки с информацией о предотвращении заражения в местах массовых скоплений людей и усилении режима дезинфекции. В городе рекомендовали отменить массовые мероприятия.

Китайский коронавирус: симптомы

  • Признаки заболевания часто схожи с гриппом или простудой. Это повышенная температура и чувство разбитости.
  • Боль в горле длится 3-4 дня, кашель.
  • Затем - бронхит, пневмония, затрудненное дыхание.
  • Подозревать у себя COVID-19 можно, если вы за последние две недели были в странах, где есть вирус. Или общались с теми, кто там бывал в этот период.

Интересно, что дети коронавирусом могут заражаться, но симптомов может и не быть. Чаще болеют люди 40-59 лет, а умирают те, которым за 80 и с серьезными хроническими болезнями.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Черновцов о земляке, подхватившем коронавирус: Хорошо, что заперся в квартире и не разносил заразу 

В городе пока не вводят карантин, но уже отменяют культурные мероприятия и начинают дезинфицировать общественный транспорт, все учреждения и организации, включая мэрию.

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Черновцы