Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

ВОЗ заявила, что распространение коронавируса остановить можно, а вот гриппа - нет

ВОЗ заявила, что распространение коронавируса остановить можно, а вот гриппа - нет
Фото: Фото: pixabay.com

В Китае количество новых заболевших коронавирусом становится все меньше и меньше. Однако в Европе наоборот - увеличивается. Во Всемирной организации здравоохранения заверили, что распространение болезни остановить можно - в отличие от сезонного гриппа. Об этом сообщил директор ВОЗ Тедроса Аданома Гебрейесуса на пресс-конференции в Женеве, передает Reuters.

- Мы находимся на неизведанной территории - мы никогда раньше не видели респираторного патогена, который передается в обществе, но в то же время может быть сдержан правильными мерами. Если бы это была эпидемия гриппа, мы бы ожидали увидеть широкое распространение среди населения по всему миру сейчас и усилия по ее замедлению или сдерживания ни были эффективными. Но сдерживания COVID возможно и должно оставаться первоочередным приоритетом для всех стран, - заявил он.

По словам Гебрейесуса, количество случаев COVID-19 в Китае 1 марта зарегистрировали 206 новых инфекций. Это самый низкий показатель за период с 22 января.

- С 8739 случаев, о которых сообщили 61 страна за пределами Китая, 81% есть только в четырех странах. Между тем среди других 57 пострадавших стран 38 сообщили о 10 случаях или меньше, 19 сообщили лишь об одном случае, и "значительное количество стран уже имело вирус, - отметил директор организации.

Руководитель программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан заявил, что сдерживание и значительное замедление распространения вируса позволяет органам здравоохранения и лабораториям подготовиться и разработать лекарства и вакцины.

- Крайние меры, принимаемые властями в Ухане для прекращения распространения вируса, вероятно, не нужны в других местах, - добавил он.

По состоянию на 3 марта, во всем мире от инфицирования китайским коронавирусом COVID-2019 умерли 3117 человек, а количество зараженных составляет 90 912. Побороть болезнь удалось 47 984 тысячам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У Папы Римского китайский коронавирус не нашли.

Понтифик из-за болезни даже отменил участие в неделе духовных размышлений к Великому посту.

Новости по теме: коронавирус COVID-19