Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как избавиться от жировиков на лице

Как избавиться от жировиков на лице
Фото: Фото: 2x2.su

Липома или жировик — это доброкачественная опухоль, которая развивается под кожей в соединительных тканях. Образование может появиться и во внутренних органах: легких, печени, головном мозге, сердце. Жировая опухоль не представляет опасности и является совершенно безболезненной. Однако, если не придать ей значение и запустить, то она может разрастись и образоваться между сосудистыми пучками и мышцами. 

Жировик представляет собой небольшое уплотнение с такими признаками:

  • овальная или круглая форма;
  • мягкая консистенция;
  • подвижность;
  • четкое отграничение от окружающих здоровых тканей;
  • безболезненность при надавливании.

Из-за чего возникает липома

Точная причина появления жировиков на лице неизвестна, так как мнения ученых разделяются. Одни говорят, что опухоль может образоваться из-за несбалансированного рациона, а некоторые утверждают, что это влияние генетики.

Существует ряд факторов, вследствие которых может возникнуть липома:

  • нарушение обмена веществ;
  • употребление фаст-фуда, прием пищи на ходу, неправильный режим питания и прочее;
  • расстройство гормональной функции;
  • наследственный фактор;
  • употребление в больших количествах алкогольных напитков;
  • неправильный уход за кожей лица;
  • болезни по линии эндокринологии;
  • заболевания, связанные с почечно-мочевой системой;
  • болезни щитовидной железы.

Зачастую липомы появляются из-за закупорки сальной железы, что происходит после неправильного ухода за кожей или несоблюдения правил правильного питания. Также ученые утверждают, что пагубные привычки и неправильный образ жизни тоже могут повлиять на образование жировиков на лице.

Можно ли выдавить жировик на лице

При выявлении жировика на лице у каждого человека появляется желание немедленно избавиться от нароста. Медики не одобряют эти действия и считают, что выдавливание липомы может привести к серьезным последствиям: травмированию кожи, занесению инфекции, гнойному воспалению, шрамам. Также специалисты утверждают, что в случае полного самостоятельного избавления от жировика сама капсула никуда не исчезнет и через некоторое время внутри нее появится новое образование, которое будет расти еще быстрее, чем прежнее.

Зачастую подкожные липомы являются не опасными, их размер составляет от 1 до 3 сантиметров. Но бывают исключительные случаи, когда образование вырастает до нескольких килограмм. В результате огромные скопления жира приводят к серьезным заболеваниям. Жировики начинают вытеснять здоровые ткани, нарушать иннервацию и кровоснабжение в организме.

Патологии разрастания жировой ткани:

  • Липоматоз — появление множественных новообразований.
  • Горб Биша — патологическое скопление жира в области 7-го шейного позвонка.
  • Диффузная липома шеи, возникающая при множественном симметричном липоматозе. 
  • Древовидная липома.
  • Оссифицированная липома с формированием внутри образования очагов костной ткани.

В исключительных случаях липома может преобразоваться из доброкачественной в злокачественную опухоль.

Как удалить жировик на лице

Самым быстрым и эффективным способом избавления от липомы является удаление хирургическим способом. Существует несколько вариантов процедур.

Традиционный метод. Хирург проведет операцию по удалению опухоли, которая займет не более часа. После того, как капсула будет удалена, врач наносит косметический шов — он самостоятельно рассосется через некоторое время.

Удаление лазером. Пластические хирурги и ряд клиник предлагают много современных процедур по удалению жировиков, которые не так травматичны для кожи. В частности, речь идет о лазере. Основное преимущество этого метода - полное удаление всего образования. Луч лазера действует филигранно, что дает возможность не травмировать здоровые ткани кожи. При этом, заживление после процедуры проходит очень быстро и опасности инфицирования не существует.

Эндоскопическое удаление. Содержимое удаляется через мини-прокол, поэтому шов накладывать не придется.

Народные средства лечения жировиков

Альтернативой хирургическому вмешательству вполне могут стать народные советы, которыми пользовались еще наши бабушки. Но насколько эффективным станет такое лечение - ответа не существует. 

Яблочный уксус 

Для изготовления этого средства нужно 3 чайные ложки яблочного уксуса развести в 1 стакане воды. Приготовленный раствор необходимо пить в день 3 раза. Однако не стоит забывать, что уксус применять необходимо осторожно, в чистом виде его употреблять нельзя.

Чеснок

Для приготовления смеси нужно измельчить чеснок и добавить в него небольшое количество растительного масла. Готовый продукт каждый день необходимо прикладывать к жировику примерно на 30 минут. Можно использовать чеснок и в чистом виде — разрезать зубчик на две половинки и одну из них приложить к шишке. В чесноке содержится аллицин, который поможет вытянуть жировое отложение из-под кожи.

Репчатый лук

Сначала луковицу необходимо запечь в духовке, после чего растереть до образования кашицы. Измельчить на терке хозяйственное мыло и добавить его в эту смесь. Приготовленную массу наложить на жировик и зафиксировать бинтом. Компрессы меняются несколько раз в день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 бюджетных продуктов, которые не дают коже постареть

Медики рассказали, какая еда помогает вырабатывать коллаген.

Новости по теме: Лечение Здоровье