Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Вирусолог – о коронавирусе: У молодых болезнь проходит без осложнений

Вирусолог – о коронавирусе: У молодых болезнь проходит без осложнений
Фото: Фото: архив КП

На онлайн-конференции "КП" в Украине" заведующая лабораторией гриппа НИИ эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского, вирусолог Алла Мироненко рассказала о первых признаках коронавируса и о том, кто быстрее может справиться с болезнью

Вирусолог Алла Мироненко 

- Первый признак коронавируса – боль в горле, которая длится несколько дней, - говорит вирусолог. -   Потом идет нарастание симптомов – бронхит, пневмония, затрудненное дыхание. Но это далеко не у всех. К примеру, дети могут заразиться коронавирусом, но особых клинических проявлений может и не быть. Это загадка, которую несмотря на тысячу больных, пока никто не может объяснить.

Самая уязвимая категория населения  – это пожилые люди. 

- Все привыкли, что самые уязвимые – это дети, но в случае с коронавирусом все наоборот, - продолжает специалист. - Чаще всего болеют люди работоспособного возраста – 40-60 лет, но в группе риска с летальным исходом – это люди старше 80 лет. Имея хронические болезни, организм просто не успевает справиться с другими болезнями. Люди возрастной категории 20-40 лет заболеть могут, но выходят из болезни без осложнений.

Алла Мироненко считает, что коронавирус все равно попадет в Украину.

- Это идеалистическая точка зрения, что коронавирус к нам не придет. Люди же часто ездят за границу. Кроме того, большой шанс заразиться коронавирусом в аэропорту, ведь там же можно встретить людей разных национальностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прибывшую из Италии в "Борисполь" женщину госпитализировали из-за высокой температуры

На данный момент медики ее обследуют.

Новости по теме: Коронавирус вирус